• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Армия США заказала невозможный двигатель

Время чтения: 1 мин
1103

Минобороны США выделило физикам из Плимутского университета грант на разработку аналога «невозможного двигателя» EmDrive. Планируется, что он будет функционировать без топлива. Доктор Майк Маккаллох, выдвинувший теорию квантовой инерции, которая возникает в результате излучения Унру, получил от агентства DARPA $1,3 млн. на изучение и создание двигателя, который функционирует без топлива. Прошлые работы специалиста посвящены попыткам объяснить принцип работы «невозможного» двигателя EmDrive, - пишет Лента.ру.

«Я уверен, что квантовая инерция станет настоящим переворотом в освоении космоса, — пояснил исследователь. — В конечном счете, это может значить, что нам не понадобится топливо для запуска спутников, — говорит Маккаллох. — Все, что будет нужно, — источник электроэнергии, вроде солнечной энергии». Стоит упомянуть, что EmDrive представляет собой устройство в виде конуса из магнетрона (создающего микроволны) и резонатора (аккумулирующего энергию их колебаний). Подобная конструкция позволяет, по словам авторов разработчиков, трансформировать излучение в тягу.

Из-за противоречивых результатов испытаний установка встречает неоднозначную реакцию в научных кругах, так как при наивном рассмотрении ее действие предполагает нарушение законов сохранения импульса. Тесты EmDrive, в июне 2015 года проведенные Мартином Таймаром, также не сумели подтвердить или опровергнуть работоспособность модельного двигателя.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle