• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Объяснен таинственный феномен в кухонных раковинах

Время чтения: 1 мин
697

Научные сотрудники Кембриджского университета в Британии сумели объяснить феномен, который называется гидравлическим прыжком. Он выражается в резком росте уровня воды при уменьшении ее скорости. Данное явление наблюдается в бытовых ваннах и раковинах, когда водяная струя падает на плоскую поверхность и быстро отбрасывается в стороны, где случается стоячая ударная волна. Соответствующий феномен впервые был описан Леонардо да Винчи около 500 лет назад. Но с тех пор специалисты не были знакомы с точным механизмом его возникновения. Предполагалось, что гидравлический прыжок частично формируется притяжением Земли.

Однако в новой работе британские исследователи, следя за поведением воды при ударе фонтанирующих струй о поднятую под различными углами поверхность, установили, что явление обусловлено поверхностным натяжением и вязкостью. Моделирование с учетом данных параметров позволило детально предсказать размер гидравлических прыжков независимо от того, течет ли вода вниз или выбрасывается вверх, - пишет Лента.ру.

Со слов ученых, итоги исследования помогут сформировать способы контроля за явлением, например добавление к воде поверхностно-активных веществ. Хотя гидравлический прыжок в раковинах безвреден, в водопроводных трубах могут появляться мощные волны, водовороты и турбулентность, которые приводят к быстрому износу коммуникаций и оборудования. Помимо этого, управление феноменом позволит уменьшить объем расходуемой воды.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle