• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Создано универсальное лекарство от простуды

Время чтения: 1 мин
1682

В Великобритании ученые сумели случайно создать средство от простуды, которое можно использовать при любых симптомах. Лекарство не дает вирусу проникнуть в клетки человеческого организма. При этом, по словам специалистов, у нового средства имеются побочные эффекты из-за манеры его действия. Так его можно пить, только если человек в действительности болен простудой, а не чем-то схожим, иначе могут возникнуть серьезные последствия.

Эд Тейт из Имперского колледжа Лондона и его команда обнаружили необычный способ лечить это заболевание почти случайно — при попытках установить новые уязвимые белковые молекулы внутри малярийного плазмодия, чья атака обезвреживала бы его.

Во время соответствующих опытов исследователи выделяли произвольные белковые цепочки и пробовали комбинировать их с тысячами уже существующих лекарственных молекул, используя компьютерные симуляции. В рамках таких экспериментов команда наткнулась на вещество IMP-72, которое соединялось больше не с ферментами плазмодия, а с их человеческими аналогами, - пишет Лайф.ру.

Британские химики усовершенствовали найденное вещество, нацелив его действие лишь на конкретные белки. Проведение опытов на раковых клетках показало, что новая версия — IMP-1088 — может продуктивно бороться с самыми распространенными видами простуды. Вещество при этом оказалось полезным и для профилактики, и как лекарство.

Ученые в ближайшее время проверят препарат на животных, а затем и на добровольцах. Если испытания окажутся успешными, у человечества может появиться реальное лекарство от простуды.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle