• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыт секрет загадочных фиолетовых «радуг» в Арктике

Время чтения: 1 мин
1438

Необычные фиолетовые радуги, периодически возникающие в небе над приполярными регионами Канады в последние 3 года, появились в результате взаимодействия земного магнитного щита и частиц высокой энергии, которые проникли глубоко в атмосферу нашей планеты. По словам астрофизиков, фиолетовое сияние наблюдается на Земле с расстояния в несколько тысяч километров от точки, где оно появляется. Это гласит о том, что зарождается данное явление где-то в космическом пространстве, за пределами земной атмосферы.

С лета 2015 года над Канадой и другими уголками Арктики начали возникать странные фиолетовые «радуги» и «мосты», освещающие ночное небо на протяжении порядка 20-30 минут и потом исчезающие. Добровольцам в общей сложности удалось зафиксировать больше 30 фактов появления такого сияния, что привлекло внимание астрофизиков, в том числе специалистов НАСА.

По словам исследователей, фиолетовые вспышки возникают тогда, когда на Солнце случается небольшая по силе вспышка, приводящая к выбросу большого объема заряженных частиц в сторону Земли, - пишет РИА Новости. Когда соответствующие частицы достигают планеты, они сталкиваются с земным магнитным полем и большинство из них становится прародителями «традиционных» северных сияний.

При этом небольшая доля частиц, обладающих довольно мощной энергией, «прорывается» дальше и ниже, и взаимодействует с молекулами нижних слоев атмосферы Земли, создавая узкие пучки ионов оксида азота. Они, в свою очередь, испускают лучи фиолетового и красного света, а не синего и зеленого, как ионы «чистого» кислорода и азота. Это объясняет нестандартную окраску «фиолетовых радуг» Арктики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle