• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назван простой способ продления жизни

Время чтения: 1 мин
1427

Научные сотрудники Массачусетского технологического института обнаружили, что падение уровня загрязнения воздуха в Америке связано с большим ростом продолжительности жизни людей. Сокращение объема твердых частиц в воздухе способствует уменьшению риска преждевременной смерти от различных болезней.

Специалисты изучили изменения концентрации аэрозолей (взвешенных в воздухе твердых частиц), содержащихся в приповерхностном слое атмосферы над штатами США с 1990 по 2012 год,- пишет Лайф.ру. Для этого они применяли данные сети мониторинга окружающей среды Interagency Monitoring of Protected Visual Environments. Затем исследователи связали соответствующие показатели с ожидаемым уровнем смертности при респираторных или сердечно-сосудистых заболеваниях.

Выяснилось, что за последние годы уровень загрязнения уменьшился, несмотря рост количества лесных пожаров. При этом сокращение числа органического аэрозоля было в 6 раз большим, чем предполагалось ранее. Это означает падение числа преждевременных смертей от любых причин.

По словам исследователей, сокращение произошло из-за того, что в атмосферу вбрасывалось меньше загрязнителей, в частности, диоксид азота и окись углерода, а не по причине влияния погодных условий вроде осадков или температуры воздуха.

По данным специалистов из США, загрязнение окружающей среды уносит больше жизней, чем насилие, войны, болезни, стихийные бедствия и голод.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle