• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В этом году традиционная «Библионочь» пройдет с 24 на 25 апреля

Время чтения: 2 мин
2657

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей стране. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства убирают временные границы и меняют формат своей работы. Первый раз подобное мероприятие прошло 2012 году, когда его инициировало само библиотечное сообщество и Ассоциация менеджеров культуры (АМК). В 2014 году акцию поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

В этом году, в Год литературы в России, «Библионочь» пройдет с 24 на 25 апреля. Главная тема мероприятия – «Открой дневник – поймай время».

В Национальном музее Татарстана «Библионочь» станет, пожалуй, основным событием акции «Музейная весна Татарстана – 2015». Каждый желающий сможет принять участие во флеш-мобе «Музейная поэма». В день старта, 24 апреля с 13.00 до полуночи любителей литературы и всех проявлений творческого начала в человеке ждет интересная и разнообразная программа. Для тех, кто хочет приобрести книги, ставшие букинистической редкостью или выпущенные ограниченным тиражом, будет работать «Книжный развал».

«Изба-читальня» традиционно распахнет свои двери в этот день, здесь можно будет не только почитать, но принести из дома книги в хорошем состоянии для обмена. Не обойдут стороной и самых маленьких любителей книжного слова. Для детей будет работать детская площадка «Букваренок». А для тех, кто предпочитает проводить свободное время с семьей и имеет одно хобби на всех, откроется книжный клуб для любителей семейного чтения «Читалочка».

А Республиканская юношеская библиотека представит на суд участников «Библионочи» неповторимую «Выездную библиотеку», которая позволит посетителям ознакомиться с новинками книжного ассортимента непосредственно в зале музея.

Учитывая, что в этом году мы отмечаем 70-летие со дня Великой Победы в ужасной войне с фашистскими захватчиками, планируется, что большая часть книг будет посвящена теме Великой Отечественной войны. В преддверие столь светлого и долгожданного праздника в залах Национального музея Республики Татарстан состоится презентация альманаха «Совесть памяти», посвященного воспоминаниям детей Великой Отечественной войны.

Вечером посетители смогут принять участие в «Ожившей экспозиции», интерактивной театрализованно-костюмированной экскурсии, позволяющей окунуться в атмосферу литературных произведений разных исторических эпох. Для тех, кто предпочитает автобусные экскурсии, предлагается «Музейный маршрут» с посещением литературных музеев Казани и Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle