Узбекистан запрещает молодым соотечественникам уезжать в Россию на заработки
В Узбекистане усилены меры по противодействию трудовой миграции, сообщает «Фергана» со ссылкой на местную службу «Радио Свобода».
Как сообщает издание, выпускники школ, поступающие в колледжи, дают письменные обязательства, что они не уедут на заработки в Россию в течение нескольких лет. Письмо заверяют представители махалли (квартала), в котором живет молодой человек. В том случае, если молодой узбек, несмотря на обязательства, покинет страну, то тот, кто заверил письмо, будет привлечен к административной ответственности.
С девушек берутся письменные обязательства, что во время учебы они не выйдут замуж.
Меры приняты после недавнего выступления президента страны Ислама Каримова, во время которого он назвал своих соотечественников, выезжающих на заработки в Россию, «лентяями», позорящими Узбекистан.
Россия в свою очередь ужесточает правила пребывания трудовых мигрантов в стране.