• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В чужой монастырь да со своим уставом

Время чтения: 4 мин
3195

От маразматичного сенатора Джона Маккейна, опустившегося до уровня обычного интернет-тролля, до активистов Гринпис – теперь всем есть дело до внутренних дел России. Россия опять предстала в образе самой «недемократичной» страны, жестко нарушающей права геев и прочих извращенцев, беспощадно уничтожающей собственные природные ресурсы и наносящей непоправимый вред окружающей среде. США и страны Запада со своей «пророссийской» позицией в очередной раз заявляют о правах человека, искренне желают нам «добра» и светлых дней оранжевых революций – вот что можно почерпнуть из вчерашнего опуса заржавевшего американского сенатора, опубликованного в газете правда.ру, а также из международного скандала с попыткой захвата Гринписом нефтеплатформы «Газпрома».

Наверное, сенатор Маккейн в силу своего преклонного возраста немножко подзабыл, что за последние четверть века именно США развязали четыре полномасштабных военных конфликта и чуть было не ввязались в пятый. Интересно и то, почему уничтожение мирного населения в Ираке и Афганистане Маккей не считает преступлением против человечности и нарушением прав человека. Возможно, иракцев и афганцев в США он просто не считает за людей, как и всех остальных, кого поместили в секретные тюрьмы ЦРУ и базу Гуантанамо? США неоднократно заявляли, что несут в мир демократию, но на самом деле они не принесли мира в регионы конфликтов, которые сами же развязали, напротив, там только увеличились террористические угрозы. Подзабыл престарелый сенатор и о своем детище – «Аль-Каиде» и прочих экстремистах, взращенных на деньги американских налогоплательщиков, которые теперь стали головной болью для всего мира, в том числе и для самих американцев. Больше всего Маккейн рассмешил, когда, говоря о нарушении прав человека в России, ссылался на американскую Декларацию Независимости. Где-то мы это уже слышали, у нас в России о такой беспардонной наглости говорят: «в чужой монастырь со своим уставом».

Масло в огонь подлила скандальная организация Гринпис, которая давно перестала быть глобальным экологическим движением, и по характеру устраиваемых провокаций все больше становится похожей на движение FEMEN. Похоже, теперь это обычная политическая проститутка, выполняющая заказы тех, кто больше платит. И совсем не удивительно, что акция этой организации совпала по времени с «откровениями» Маккейна. Для мировых СМИ ведь не хватало картинки – «российские пограничники направили дула автоматов на бедных экологов». Кстати, нетрудно предположить реакцию американских властей, если бы кто-нибудь из экологов попытался захватить нефтяную вышку или платформу в США. Да прецедент уже имеется: в 1985 году французский спецназ просто затопил корабль Гринписа «Воин радуги» в международных водах. С тех пор с бизнесом западных компаний Гринпис ведет себя достаточно сдержанно. Когда была катастрофа с разливом нефти в Мексиканском заливе, Гринпис отмахнулся лишь показательной риторикой в прессе и безобидными акциями протеста в офисе компании British Petroleum в Лондоне; никаких силовых акций против британского нефтяного магната предпринято не было. Когда была авария на Фукусиме, о Гринписе также почти ничего не было слышно.

Запад уже давно действует по налаженному принципу: «кто первым нанесет удар, у того и преимущество в драке». Еще в начале 90-х практически во всех российских учебниках по географии и экологии с подачи прозападных экологов была заложена мысль о том, что Россия имеет массу вредных производств и засоряет природу больше других стран. Но ознакомление с реальной мировой статистикой показывало и до сих пор показывает, что по загрязнениям и выбросам в атмосферу США и Китай опережают Россию в 4 раза!

Показатели в млн. тонн за 2006 год

А в Институте окружающей среды Аделаиды, в сотрудничестве с Национальным университетом Сингапура и Принстонским университетом недавно было проведено исследование на предмет обнаружения самых экологически вредных стран. В основу анализа легли семь факторов негативного влияния на окружающую среду: естественные потери леса, преобразования мест обитания, выработка ресурсов моря, использование удобрений, загрязнение воды, выбросы углекислого газа, а также угрозы исчезновения некоторых видов растений и животных. В первую десятку стран, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду, соответственно вошли:

1) Бразилия; 2) США; 3) Китай; 4) Индонезия; 5) Япония; 6) Мексика; 7) Индия; 8) Россия; 9) Австралия; 10) Перу

И опять США занимает призовое место в эстафете! Как говорят в таких случаях: «Чья бы корова мычала»?

 


Ринат Абу Ахмад

Социальные комментарии Cackle