• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

У семи нянек дитя без глазу

Время чтения: 3 мин
2972

Старинная русская поговорка как нельзя кстати отражает обстановку вокруг Сирии. На минувшей неделе свою озабоченность происходящими в Сирии событиями высказало большинство международных организаций. Как это поможет Сирии – не ясно.

В ООН заявили о разработке плана по проведению миротворческой операции в надежде на то, что правительство страны и оппозиция начнут переговоры, и потребуется помощь в стабилизации ситуации и поддержке политического процесса. Об этом заявил заместитель генерального секретаря всемирной организации по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

Беспокойство г-на Ласдуса вполне объяснимо. В последние месяцы кризис все сильнее ощущается за пределами Сирии. Снаряды и ракеты, выпущенные как армией, так и боевиками, регулярно долетают до соседнего Ливана. Напряженная ситуация складывается и на Голанских высотах, где размещены миротворцы ООН, наблюдающие за прекращением огня между Израилем и САР. В демилитаризованной зоне укрываются экстремисты оппозиции, охоту на которых ведут сирийские войска. Пока не говорится, как будет осуществляться миротворческая операция, но по заявлению Ласдуса, несмотря на серьезную угрозу безопасности «голубых касок», вооружать миротворцев ООН не будет. Пока же принято решение о сокращении выездов миротворцев за пределы мест дислокации, а также прекращены дежурства на наблюдательных постах в наиболее опасных районах.

Как признался заместитель генсекретаря, «Мы верим, что посредническая миссия совместного спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими будет успешной».

Сама ЛАГ, между тем, не планирует прекращать поддержку ССА. Итоги недавно прошедшего саммита говорят о том, что организация попросту отказалась от мирного регулирования конфликта в Сирии и продолжают делать ставку на военное решение конфликта в Сирии.


ЛАГ официально признает сирийскую оппозицию единственным законным представителем народа Сирии, что во-первых, перечеркивает все женевские договоренности, а во-вторых, по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, с точки зрения международного права принятые ЛАГ решения противоправны и несостоятельны, поскольку правительство САР было и остается законным представителем государства-члена ООН».

Неделю назад командующий войсками НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, выступая в Конгрессе, заявил, что альянс готов вмешаться в гражданскую войну в Сирии и провести там операцию, подобную ливийской.

«Этой варварской войне не видно конца. Альянс в принципе готов повторить ту же последовательность действий, что ранее была реализована в Ливии», - заявил адмирал.

Глубокую озабоченность выразили и страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) на прошедшем в Дурбане пятом саммите этой организации. Президент Сирии Башар Асад направил послание председателю саммита БРИКС, президенту ЮАР Джейкобу Зуме, в котором призвал участников саммита приложить все усилия для немедленной остановки насилия и обеспечения успеха процесса политического урегулирования в Сирии путем прекращения вооружения и финансирования оппозиции. В итоговой декларации саммита было сказано следующее:

 «Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с ухудшением положения в сфере безопасности и гуманитарной ситуации в Сирии и осуждаем участившиеся случаи нарушения прав человека и международного гуманитарного права в результате продолжающегося насилия. Мы подтверждаем наше неприятие любой дальнейшей милитаризации конфликта».

Международная огласка, безусловно, важна. Но бросается в глаза пространный и общий характер заявлений стран – сторонников мирного процесса, в то время, как сторонники военного разрешения конфликта продолжают шаг за шагом двигаться к своей цели не считаясь ни с собственными расходами, ни с нормами международного права, ни с миллионами беженцев. Пока инициатива целиком и полностью находится в руках стран, поддерживающих сирийскую оппозицию и подобной «заботы» о своей стране можно поделать только врагу. 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle