• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сплошное разочарование. Экономика арабских стран уходит в минус

Время чтения: 2 мин
3091

Итогом «Арабской весны» стало  крушение четыре старейших диктатур региона - йеменской, египетской, тунисской и ливийской. Режим Асада пока держится из последних сил. В других арабских странах прошли многотысячные митинги и акции протеста. По всему Ближнему Востоку и Северной Африке люди требовали одного и того же: участия в экономической и политической жизни, реформы системы управления и больше гражданских свобод.

Основным разочарованием стало то, что эти страны получили намного меньше, чем они хотели.

Помимо политического кризиса, страны региона демонстрируют серьезный спад ключевых экономических показателей. По данным Deutsche Bank, показатели роста ВВП в сравнении с 2010 годом выглядят следующим образом:

1)    -26,8% в Ливии;

2)    -3,1% в Египте;

3)    -10,7% в Йемене;

4)    -3,3% в Иордании;

5)    -20% в Сирии;

6)    -4% в Тунисе;

В целом по региону рост ВВП снизился с 4,2% в 2010 году до 2,4% в 2012 году - это самые низкие темпы роста за последние 10 лет. Самый сильный удар понесли страны, пережившие революции и гражданские войны. Лишь экономика Марокко ускорилась за этот период. По прогнозу Deutsche Bank, экономика региона ускорится до 3,5% в 2013 году.


Сократилась добыча нефти. Если в 2010 году в Ливии добывалось 1,65 млн. барр. в сутки, то в 2011 году в среднем всего 0,47 млн. барр. В Тунисе весь добывающий сектор сократился на 40%. В Сирии за 2 года добыча нефти сократилась на 60%.

Очень сильный удар нанесен по туристическому сектору. Если в Алжире и Марокко снижение потока туристов составило 11% и 16% соответственно, то в том же Египте и Тунисе все 33% по сравнению с 2010 г.

Не лучше обстоят дела и с прямыми иностранными инвестициями. В Марокко их поток снизился аж на 60% по сравнению с 2010 г. В Сирии снижение потока инвестиций оценивают в 43 %. Намного хуже дела обстоят в Египте. Там приток прямых инвестиций сократился на все 100%.

Как заявил Самир Радван, бывший министр финансов Египта, пока еще рано судить об успехе или провале революции в Египте 2011 года. Но кое-что уже ясно: молодые люди, благодаря которым случилось восстание, чувствуют себя преданными, а новое правительство сосредоточено на консолидации власти, а не на восстановлении экономики.

Единственный путь из этого тупика, по мнению Радвана - это создание политической системы, которая бы включала все точки зрения, а не была разделена на части. Это помогло бы достичь консенсуса о том, как изменить политику, - это очень нужно Египту.

Другими словами, решение экономических проблем Египта, да и не только Египта лежит в сфере политики. Экономическое чудо возможно, но оно требует дальновидности и политической воли.

 

 

Социальные комментарии Cackle