• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирия: расстановка сил меняется

Время чтения: 3 мин
5403

Главы МИД стран-членов группы «друзей Сирии» договорились в сжатые сроки «принять необходимые практические меры, чтобы изменить расстановку сил в пользу оппозиции» в преддверии конференции «Женева-2». По словам премьера Катара, участие в конференции Женева-2 важно, но необходимо добиться баланса сил между правительством и оппозицией. «Важно предоставить сирийской оппозиции, особенно ее вооруженному крылу, все необходимое, чтобы они могли улучшить свое положение», — сказал премьер Катара.

Такое решение было принято по итогам встречи группы «Друзья Сирии» в Дохе с участием представителей государств, поддерживающих сирийскую оппозицию, в том числе и госсекретаря США Джона Керри. В Доху приехали госсекретарь США, главы МИД Турции, Британии, Италии, Франции, Германии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Египта. Для участия в конференции в Катар также прибыли представители Национальной коалиции оппозиции и революционных сил и Сирийской свободной армии.

«Группа друзей Сирии» была создана рядом западных и арабских стран, выступающих за отстранение действующего сирийского президента Башара Асада от власти. Наиболее активную роль в этой организации играют Катар, Турция, Саудовская Аравия, а также Франция. Эти государства признали Национальную коалицию оппозиции и революционных сил легитимным представителем сирийского народа, даже несмотря на то, что ряд оппозиционных группировок внутри Сирии заявили, что не имеют к ней отношения. Коалиция была создана 11 ноября прошлого года после переговоров с участием представителей ряда стран в Дохе.

Планируется, что каждое из этих государств будет «поставлять материалы и технику оппозиции по своему усмотрению». При этом все поставки будут идти через высшее командование Сирийской свободной армии.

«Друзья» резко осудили вмешательство Хезболлы в сирийский конфликт. Примечательно, что заявление прозвучало на фоне успехов сирийских вооруженных сил в борьбе с вооруженной оппозицией и иностранными боевиками в Эль-Кусейре, пригородах Дамаска, Алеппо и Хомсе.

Однако единодушия в рядах «Друзей Сирии» не наблюдается. В отличие от Катара, США в лице госсекретаря Дж. Керри заявили, что у сирийского конфликта «нет военного решения». Керри добавил, что приоритет остается за политическим урегулированием. Шейх Хамад же, напротив, уверен, что усиление военного потенциала оппозиции заставит сирийское руководство пойти на переговоры, итогом которых должна стать отставка действующего президента Башара Асада и его ближайших помощников.


Однако, сирийские оппозиционеры, не дожидаясь встречи в Дохе, еще в пятницу сообщили, что уже получили первые партии оружия, правда, не уточнили какого. Ранее оппозиционеры заявляли, что нуждаются в снарядах для переносных зенитных комплексов, а также бронебойных снарядах, гранатометах, бронемашинах, бронежилетах и средствах связи.

Таким образом, запланированную на июль конференцию «Женева-2» ожидают три возможных сценария: она будет либо сорвана окончательно, либо в очередной раз отложена, либо все же проведена, но принятые на ней решения постигнет судьба первого женевского коммюнике, так как никаких предпосылок того, что проблема будет решена дипломатическим путем не наблюдается. 

Социальные комментарии Cackle