• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирия на пороге большой войны

Время чтения: 2 мин
3343

Военный конфликт в Сирии, похоже, выходит на новый виток. После химической атаки в пригороде Дамаска, где погибли свыше 1000 человек, ситуация там резко осложнилась. Противоборствующие стороны возлагают вину за данное преступление друг на друга. Ситуацию могла бы прояснить детальная проверка случившегося, тем паче, что международные эксперты по химоружию как раз находятся в Сирии. Совет Безопасности ООН был готов принять резолюцию на сей счет, но ее, видимо, по инерции, заблокировали союзники Башара Асада – Россия и Китай.

Потом, правда, спохватились и дали обратный ход, заявив о необходимости предоставить все условия для международного расследования, но было уже поздно: мощные военно-морские группировки ведущих стран НАТО на всех парах устремились к берегам Сирии. Решение Сирии немедленно допустить иностранных инспекторов в США назвали «запоздалым».

Сейчас, по сообщениям в СМИ, в Средиземноморье находится ударная военно-морская группировка США во главе с авианосцем типа Nimitz. Скоро к ней присоединится аналогичное соединение американских боевых кораблей, которые кроме всего прочего имеют на своем вооружении крылатые ракеты. Сюда же спешно направляются суда британского королевского флота. Намеки о готовности действовать в обход Собеза ООН высказывали французские политики, а министр иностранных дел Турции открыто заявил о поддержке любой военной интервенции в Сирию. В общем, ситуация здесь заметно накаляется и вопрос лишь в том, решатся ли данные иностранные державы на военную интервенцию и в какой форме она будет проходить.

Многие считают, что это лишь еще одна акция устрашения Асада, за которой ничего реального не последует. Однако, особой уверенности в этом уже нет. Весьма возможно, что страны НАТО все-таки атакуют позиции сирийских правительственных войск. И этому есть несколько важных причин. Во-первых, противостояние там явно затянулось и приобрело формы позиционной борьбы. Что несет политические издержки для ведущих западных держав, занявших антиасадовскую позицию. Во-вторых, НАТО получило определенную передышку в других «горячих» регионах, и у него развязаны руки. В-третьих, после скандала с беглым сотрудником ЦРУ Сноуденом произошло заметное охлаждение в американо-российских отношениях, которое может сказаться на принятии решений. Какими они будут – станет известно уже в ближайшие дни.

Фаргат Даулетжан

Социальные комментарии Cackle