Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 5 : 3 8
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ВОСХОД 05:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Послевоенный Ирак. Факторы роста уровня насилия

Время чтения: 2 мин
3450

 

Рост уровня насилия в Ираке в послевоенный период часто связывают с активизацией группировок, существовавших там и до вторжения. Отчасти это так. Свержение Хуссейна и последовавший за этим упадок всей государственной системы сделал невозможным полицейский контроль над этими вооруженными организациями. Однако был и другой фактор, оказавший огромное влияние на рост количества вооруженных противников новой власти.

Один из этих факторов – увольнение почти полумиллиона рабочих с государственных предприятий Ирака. Инженеры, строители, рабочие фабрик и заводов лишились своих мест только потому, что являясь работниками государственных предприятий, они уже не вписывались в концепцию «частного» Ирака, которую столь активно продвигал один из ее ярых сторонников, уже упоминавшийся ранее Пол Бремер.  И дело вовсе не в «кровожадности» американских чиновников, управляющих Ираком. Все дело в слепой вере в силу свободного, нерегулируемого рынка в сочетании с полным невниманием к особенностям Ирака как представителя совершенной иной, нежели США цивилизации. Возникла ситуация, когда массовая приватизация сделала работников государственных предприятий просто ненужными новым властям.

Через некоторое время после массового увольнения военные разведчики армии США доложили о резком увеличении численности организованных вооруженных группировок, а полковник ВМФ США Томас Хэммс сказал, обращаясь к оккупационным властям, что «теперь появилась не одна сотня тысяч вооруженных людей, умеющих обращаться с оружием, и у которых есть все основания на вас злиться».

Другим фактором стало то, что в Ирак просто хлынул поток иностранной рабочей силы, а сами жители Ирака не могли устроиться даже на самую низкооплачиваемую работу. Из всей массы взрослого безработного населения Ирака лишь 15 тысяч человек были наняты на работу новыми владельцами иракских компаний. Не стоит и говорить, что сами иракцы воспринимали это как второе вторжение.


 

Ответом стало насилие, которое, надо сказать вызвало большое удивление среди иностранцев, работавших в Ираке. Как солдаты, так и инженеры искренне удивлялись тому, что их специалистов взрывают, расстреливают, берут в заложники и просто презирают, тогда, когда те восстанавливают страну, разрушенную усилиями армий их стран. А логика была проста: чем больше проблем будет в Ираке, тем больше это осложнит деятельность иностранцев, и тем больше иракцев будут привлечены к делу восстановления собственной страны.

Если бы через полгода после вторжения иракцы пили чистую воду, поступающую по трубам, проложенным компанией Bechtel, а их дома освещали бы лампы от General Electric, одних из множества американских фирм, получивших многомиллионные подряды на работы в Ираке, вооруженные иракцы, возможно, не стали бы атаковать силы коалиции и иностранных специалистов на улица Багдада и других иракских городов.

Однако международные корпорации в условиях полной неподотчетности кому-либо повели себя вполне предсказуемо: начали мошенничать самым наглым образом…

Продолжение следует.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы