• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пересмотрят ли США свою позицию по Сирии?

Время чтения: 3 мин
2753

Официальный Дамаск отмечает изменение позиции западных стран и, в частности, США, по урегулированию кризиса в Сирии, заявил вице-премьер этой страны Кадри Джамиль.

Вице премьер подчеркнул, что, по его мнению, произошло изменение позиций США и Европы в отношении сирийского конфликта. «Их позиции характеризуются отходом от прежнего курса, который предусматривал выдвижение неприемлемых и невыполнимых условий».

По словам Кадри Джамиля, одним из доказательств изменения позиций Запада в отношении сирийского конфликта стал визит госсекретаря США Джона Керри в Россию 7 мая. Что стало «поворотной точкой в нынешних изменениях позиции США», которая теперь, по его мнению, совпадает с российской позицией.

 


Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри 7 мая сообщил, что стороны договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение встречи в Женеве, которая состоялась 30 июня 2012 года.

Международная конференция в Женеве, наряду с изменением позиции по Сирии отражает стремление США и союзников все же извлечь выгоду из сложившейся в Сирии ситуации, и, пусть с помощью России, но выступить в роли миротворца, смыв, таким образом, с себя репутацию государства, поддержавшего террористов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, встретившийся в минувшую пятницу в Сочи с В. Путиным заявил что ему удалось достичь значительного прогресса по Сирии, хотя, как пишет The Guardian, о предстоящих конкретных действиях не сообщил. Эта встреча, по-мнению The Guardian, отражает стремление Запада совершить новый дипломатический рывок, чтобы прекратить продолжающуюся два года войну в Сирии. А необходимость в подобном «рывке» возникла уже давно.


Гуманитарная ситуация в Сирии на грани катастрофы. Насилие распространяется на приграничные территории. Количество беженцев составляет почти четверть населения Сирии (22 млн. человек). Пространство для маневра, таким образом, сужается до двух вариантов – либо осуществить военное вмешательство, либо привлечь Россию к новой конференции в Женеве, разыграв, таким образом, «дипломатическую партию».

Ряд наблюдателей видит в этой конференции способ выиграть время, не найти реальное политическое решение, а ослабить международное давление на США. Но самое главное, это сделать так, чтобы Женева II не стала похожей на Женеву I, которая, к глубокому сожалению, так и осталась, по справедливому мнению экспертов «мертвой буквой».

Генсек ООН Пан Ги Мун и спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими положительно отозвались об инициативе Керри и Лаврова, однако и дипломаты, и наблюдатели скептически отнеслись к предложению России и США, так как по-мнению обозревателя Foreign Policy Колума Линча, «две державы времен холодной войны уже не обладают прежним влиянием, чтобы всем управлять».

Действительно, США будет крайне тяжело действовать в отрыве от своих союзников – Саудовской Аравии, Катара и Франции, выступающих за более агрессивную политику. Более того, США и Россия имеют ряд принципиальных разногласий, например, в вопросе о роли президента Асада в переходном периоде в Сирии. Как известно, повстанцы отказываются вести переговоры о политическом урегулировании, если оно не предусматривает уход Асада.

Все это, по-мнению директора центра Брукингского института в Дохе Салмана Шейха, отражает «предыдущие разногласия в трактовке прошлогоднего Женевского соглашения. Пока это не будет улажено, Москва и Вашингтон не смогут выработать жизнеспособное политическое решение».

Социальные комментарии Cackle