• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«No Fly Zone». Возможно ли введение режима бесполетной зоны над Сирией?

Время чтения: 3 мин
4581

Введение режима «no fly zone» (бесполетная зона) является одной из мер, которые может предпринять только Совет Безопасности ООН для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Поводом для введения бесполетной зоны может быть наличие угрозы, степень опасности которой СБ ООН определяет самостоятельно.

Чтобы понять, для чего может быть введен режим бесполетной зоны в небе над Сирией, полезно обратиться к истории применения СБ ООН мер по ограничению воздушного сообщения.

 

Ирак. 1990 г.

Бесполетная зона была установлена Резолюцией 670 (1990) от 25 сентября 1990 г. В ней СБ ООН обязал все государства не разрешать каким-либо воздушным судам взлетать с их территории, если это воздушное судно будет перевозить любые грузы в Ирак или Кувейт или из них, помимо продуктов питания в гуманитарных целях.

США, Великобритания и Франция объявили о создании бесполётной зоны для того, чтобы воспрепятствовать использованию иракской авиации против курдов.

Вторая бесполетная зона была введена над югом в августе 1992 г. Ирака для защиты шиитской части иракского населения.

 

Босния и Герцеговина. 1992 г.

Резолюция 781 (1992) от 9 октября 1992 г., ввела запрет на военные полеты в воздушном пространстве Боснии и Герцеговины. При этом, из сферы его действия были исключены полеты Сил ООН по охране и полеты, направленные на поддержку операций ООН, в том числе, гуманитарного характера.

 

Ливия. 1992 г., 2011 г.

Резолюция 748 от 31 марта 1992 года Совета Безопасности ООН ввела воздушное эмбарго в отношении Ливии.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запретила авиации экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. Резолюция вводила бесполетную зону над Ливией и санкционировала международное вмешательство для защиты гражданского населения Ливии от насилия со стороны войск М.Каддафи. Резолюция 2016 от 1 ноября 2011г. отменила режим бесполетной зоны над Ливией.

Сообщение о возможном введении бесполетной зоны над территорией Сирии было воспринято экспертами по-разному. Одни, как например, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко полагает, что введение бесполетной зоны - это прелюдия к агрессии США и их союзников против Сирии. Действительно, прецеденты показывают, что бесполетная зона вводилась для того, чтобы обезопасить военную авиацию.


Другие эксперты, как например старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Владимир Сотников назвал сообщения США о возможности введения бесполетной зоны над Сирией пропагандой.  «Это напоминает некий вброс пропагандистской информации, чтобы посмотреть, как отреагирует Москва, Китай и мировая общественность. Потому что делать заявление — это одно, а реализовывать его — совсем другое: надо провести через конгресс (США), договориться с европейскими союзниками, уговорить Совет безопасности (ООН)», - заявил эксперт.

В любом случае, бесполетная зона – вполне возможный сценарий, и само заявление о его возможной реализации означает, что для реализации мирного исхода конфликта остается все меньше и меньше времени. 

Социальные комментарии Cackle