• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Международная помощь для Египта

Время чтения: 3 мин
2734

В Египте наступило затишье. Начавшийся праздник Рамадан и арест властями лидеров недовольных снизили накал страстей. Традиционный призыв «Братьев-мусульман» выйти после пятничной молитвы 12 июля на демонстрации протеста не имел серьезных последствий. Эйфория массовых протестов схлынула, и на первый план выступают повседневные проблемы египтян, вынужденных жить в условиях близких к гуманитарной катастрофе.

В стране остро ощущается дефицит нефтепродуктов. За год своего правления «Братья-мусульмане» подписали соглашения о поставках нефти с Ираком, Ливией и Катаром, но эти соглашения так и не вступили в силу из-за разногласий по условиям поставок. В стране, где постоянно отключают электричество и нет газа, население вынуждено пользоваться керосином, стоимость которого растет с каждым днем. К этому добавляются перебои с водой и товарами первой необходимости и растущая безработица.

Продовольственная и сельскохозяйственная международная организация под патронатом ООН (FAO) предупредила руководство Египта, что в стране назревают серьезные проблемы с продовольствием – запасов импортного зерна (без которого невозможно производство хлеба в Египте, так как собственное зерно для этого непригодно) хватит на 1,5 – 2 месяца. По словам бывшего министра снабжения Египта, на складах имеется лишь 500 000 тонн импортной пшеницы.  Ситуацию нужно срочно исправлять, иначе новый бунт, на этот раз «хлебный», может разгореться на Тахрире уже этим летом.

Кроме того, смена власти серьезно ударила по туристическому сектору - одному из главных источников дохода для экономики Египта. Продажи туров туда уже упали на треть и прогнозы экспертов неутешительны.

Предоставленные Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом 12 миллиардов долларов помощи дадут новой власти запас времени в несколько месяцев для решения самых главных проблем экономики, но, конечно же, не решат ситуацию в корне. Однако, готовность монархических режимов оказать поддержку новому египетскому руководству во главе с Адли Мансуром (из ОАЭ даже прибыла делегация МИД «чтобы продемонстрировать полную политическую и экономическую поддержку» новой власти) демонстрирует стремление монархических режимов стран Персидского залива дистанцироваться от «Братьев-мусульман», которые, по словам председателя комитета по международным отношениям Совета Шуры КСА «лезут во внутренние дела государств Персидского залива». Консервативные режимы, привыкшие опираться на ислам как на основу своей легитимности и стабильности, не в восторге от стремления «Братьев» использовать религию в революционных целях.

То, что уже неделю спустя после переворота новая власть получила весомую международную поддержку, не только даёт египетским военным возможность удержать контроль над ситуацией, но и позволяет надеяться на стабилизацию экономического положения в Египте. Свою готовность оказать помощь новым властям выразила и Москва. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов заявил, что если власти Египта обратятся к России за экономической помощью, то Москва рассмотрит вопрос о ее предоставлении.

США «помогли» военными кораблями. Два американских военных корабля, «Сан-Антонио» и «Кирсардж», дислоцированных в ближневосточном регионе, переместились ближе к побережью Египта, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на командующего корпусом морской пехоты США генерала Джеймса Амоса.

 

Социальные комментарии Cackle