• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мали просит о поставках российского вооружения

Время чтения: 3 мин
3272

Власти африканского государства обратились в «Рособоронэкспорт» с запросом о поставках вооружения для армии, ведущей войну с оппозицией на севере страны.

Заявки включают в себя запросы на поставку вертолетов Ми-35 и Ми-17, боевых и транспортных самолетов, бронетранспортеров БТР-80, радиолокаторов ПВО, а также на поставку легкого стрелкового вооружения и боеприпасов.

Армия Мали, по-мнению экспертов, упустила подходящий момент для перевооружения армии. В итоге, к моменту активизации боевиков армия осталась фактически безоружной. Остановить наступление оппозиции удалось только после вмешательства Франции, также помогающей Мали оружием, правда, зачастую, передавая армии Мали оружие, захваченное в ходе боев у повстанцев. Так, крупнейший арсенал, который французские военные захватили у оппозиции  в горном районе Ифоган на севере Мали, был передан армии после того, проверки французскими военными экспертами, отбраковавшими 80% захваченного вооружения.

Вооруженные силы Мали насчитывают 7000 чел. в составе сухопутных войск, 400 чел. в составе военно-воздушных сил и 50 чел. в составе военного флота. Помимо этого, в составе ВС Мали находятся 8 отделений жандармерии (1800 чел.), 2000 чел. в составе республиканской гвардии и 100 чел. в составе сил полиции. Российское вооружение является более привычным для армии Мали, нежели западные образцы. Помимо этого, сложные условия эксплуатации предъявляют особые требования к надежности и неприхотливости армейского вооружения, а у российского оружия с этим все в порядке.

В сентябре 2012 г. С Мали уже был заключен контракт на поставку 3000 автоматов Калашникова и 300 пулеметов и боеприпасов на сумму около 12 млн. долл., который был выполнен к февралю 2013 года.

Примечательно, что Франция достаточно спокойно, и даже положительно отнеслась к подобному расширению военно-технического сотрудничества между Россией и Мали, воспринимая это как вклад России в международную операцию и поддержку правительственных сил. Более того, в феврале на переговорах в Брюсселе России от Кэтрин Эштон, Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности поступило предложение  принять участие в военно-тренировочной миссии ЕС в Мали. Российская сторона тогда ответила отказом, сославшись на то, что между Москвой и Брюсселем нет рамочного соглашения о сотрудничестве в кризисном урегулировании.

Россия, таким образом, постепенно налаживает военно-техническое сотрудничество с еще одной африканской страной. По словам спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелова, ситуация в Африке не безразлична России, которая с 2000 года возвращается на этот континент.

«Это возвращение преследует исключительно экономические интересы без вмешательства во внутренние дела африканских государств и геополитики «на дальних подступах… Поэтому мы надеемся, что действия малийских властей, Франции, Афросоюза и региональных партнеров создадут условия для политического урегулирования кризиса в Мали и стабилизации обстановки в Сахеле в целом».

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle