• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кровавые межрелигиозные столкновения между буддистами и мусульманами в Мьянме вспыхнули с новой силой

Время чтения: 3 мин
4799

Новая вспышка столкновений между мусульманами и буддистами в Мьянме за последнюю неделю унесла жизни 40 человек.

Этно-религиозные столкновения начались в городе Мейктила в прошлую среду с потасовки между мусульманином-владельцем магазина по продаже изделий из золота и его клиента – буддиста. К понедельнику они распространились на соседние регионы и города Яметин и Левей, находящиеся в 60 и 90 километрах на юг от Мейктилы.

По данным  ИА «Al-Arabya», за время беспорядков погибли 40 человек и. Более 35 человек арестовано по обвинению в организации беспорядков, сообщает местное издание «Мьянма Элин» («Заря Мьянмы»).

Этот конфликт длится уже несколько десятилетий. В 1978 г. около 200 тыс. мусульман бежали от резни, учиненной военными в Бангладеш. В 1991-1992 гг. еще 250 тыс. чел. прибыли туда в статусе беженцев. В августе 2012 года, вспышка массовой резни унесла жизни 20 тыс. мусульман. Тогда буддийские монахи, традиционно проявляющие значительную социальную и политическую активность, орудовали в штате Ракхан, где проживают около 1.8 млн. мусульман-рохинджа.


Штат Ракхан (или Аракан) – штат Мьянмы с населением более 3 млн. человек, которое делится на две основных этнических группы — араканцы и рохинджа Кроме того, на территории Аракана проживают малые народности, такие как  каманцы, динеты, мармагри и т.д. Большинство населения исповедуют буддизм, но среди рохинджа (рохинья) популярен Ислам, пришедший туда в X-XII вв. Народ рохинья, потомки жителей Юго-Восточной Азии, принявшие ислам в VIII в. от арабских торговцев, насчитывает около 800 тыс. чел. На сегодняшний день правительство Мьянмы отказывается признать за мусульманами страны статус религиозного меньшинства и закрепить за мусульманами даже гражданские права.

Представители репрессируемых мусульман обращались за поддержкой к руководству Турции, призвав его и весь мир вмешаться в ситуацию с уничтожением рохинья. В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган обратился к ООН потребовав разрешить ситуацию на западе Мьянмы. Тогда он сравнил происходящее там с массовыми убийствами в Газе, Рамалле и Иерусалиме.


Реакция со стороны Мьянмы последовала только после прокатившейся по странам Ближнего Востока, а также Индонезии и Тайланду волны народных протестов, завершившейся официальным призывом главы ОИС Экмеледдина Ихсаноглу к международному сообществу не оставаться равнодушным к насилию в отношении мусульман Мьянмы. Только после этого лидер буддистской оппозиции  Аун Сан Су Чжи,  к слову, лауреат нобелевской премии мира, призвала правительство к созданию  законов о защите прав этнических меньшинств в Мьянме, но для мусульман, официально не являющихся меньшинством, это не значило ровным счетом ничего.

По сведениям региональных новостных агентств, за шесть дней нынешних погромов в Мейктиле и соседних городах сожжены восемь мечетей и десятки домов и магазинов, принадлежащих мусульманам, тысячи людей вынуждены были покинуть свои жилища и бежать в соседние регионы.

В центральной Мьянме, в районе, где происходят беспорядки, проживают около 80 тысяч мусульман и более полумиллиона буддистов. Перевес явно не в пользу угнетаемых…

 

 

Социальные комментарии Cackle