• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Китай и Афганистан

Время чтения: 3 мин
4516

  Сегодняшняя ситуация в Афганистане и его будущее после вывода войск НАТО в 2014 г. вызывает обеспокоенность во многих странах.

 Во главе этих стран стоит Китай, границу с которым разделяет Ваханский коридор. Китай пристально следит за ситуацией в Афганистане и придает особую важность налаживанию добрососедских отношений с руководством этой страны.  Это особенно проявляется в экономической отрасли. Китай на сегодняшний день является одним из государств, крупно инвестирующих в экономику Афганистана с надеждой извлечь из этих инвестиций наибольшую выгоду.  В этих рамках Китай уже подписал с руководством Афганистана ряд договоров в нефтяной и газовой сферах, а также в отрасли добычи полезных ископаемых.

 В соответствии с достигнутым в феврале текущего года соглашением, Китай скоро начнет бурить нефтяные скважины в провинциях Сары Пул и Фарйап. Договор подписан на 25 лет и принесет экономике Афганистана 7 миллиардов долларов США дохода. Кроме того Китай должен построить первый в Афганистане НПЗ. Помимо всего прочего Китай уже несколько лет руководит крупным проектом по добыче меди в провинции Логар. Этот проект получил название Айнар. В этот проект также входят строительство тепловой электростанции и железной дороги, которая должна будет Китай, Таджикистан, Афганистан и Китай.  Китай инвестирует и инфраструктуру Афганистана. По непроверенной информации Китай руководит 33 проектами в данной области, стоимость которых приближается к 500 миллионам долларов США.

 Как уже отмечалось выше, Китай уделяет особое внимание налаживанию и поддержанию конструктивных отношений с руководством Афганистана.  Это можно было заметить на форуме шанхайской организации сотрудничества, состоявшемся в начале июня.

 Нельзя не заметить, что Карзаи также придает огромное значение отношениям с Китаем. Последний его визит является пятым по счету официальным визитом руководителя Афганистана. Карзаи при первом удобном случае не заставляет себя долго ждать с посещением Китая и Индии.  Таким образом, Карзаи использует систему «сдержек и противовесов» для уравновешивания отношений с Пакистаном и другими государствами.

 Судя по новостным сводкам во время последнего визита Карзаи в Пекин, были достигнуты определенные договоренности в частности в сфере борьбы с терроризмом и обмене развед. данными. Однако детали данных договоренностей не раскрываются. Если попробовать предположить, то известно, что Талибан поддерживает отношения с различными группировками в Восточном Туркестане. Также известно, что Китай открыто выражал обеспокоенность Исламским движением Восточного Туркестана.

 Китай на самом деле уже давно обеспокоен влиянием «Талибан» и его родственных групп на приграничный с Афганистаном Восточный Туркестан и считает данное влияние угрозой собственной безопасности.  Поэтому Китай уже сегодня предпринимает различные шаги для гарантирования своего будущего в отношениях с Афганистаном. Некоторые эксперты отмечают, что Китай пусть и не на высшем уровне, но все-таки встречается с представителями Талибан. Согласно недавнему исследованию проведенному директором Центра по изучению России и Средней Азии при университете Фудань в Шанхае Чжао Хуашеном Китай ненавидит Талибан, однако, исходя из прагматических соображений, поддерживает с ним отношения. Другие эксперты полагают, что Китай установил контакт с некоторыми представителями Талибан посредством пакистанских военных.

Согласно их мнению Китай пытается взять у Талибан гарантии, что после ухода войск НАТО, движение не будет предоставлять убежище различным уйгурским группировкам из Восточного Туркестана. Таким образом, получается, что Китай ведет прагматичную двойную игру. С одной стороны поддерживает близкие отношения с правительством Карзаи, инвестирует в экономику Афганистана, с другой – «на всякий случай» в рамках концепции национальной безопасности встречается с представителями Талибан, хоть и не говорит об этом открыто.

Источник: zaman.com.tr

Социальные комментарии Cackle