• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Израиль просит Россию не вооружать правительственные войска Сирии

Время чтения: 3 мин
3069

Как заявил замглавы МИД Израиля Зеев Элькин, «поставляемое Сирии сегодня оружие завтра в хаосе гражданской войны может оказаться в руках террористов, которые способны использовать его, в том числе, против России».

На прошлой неделе Элькин сопровождал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Сочи, где за закрытыми дверями израильтяне пытались отговорить Россию от поставок сирийской армии зенитно-ракетных комплексов С-300.

С-300 — семейство зенитных ракетных систем среднего радиуса действия. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели. Имеется возможность нанесения ударов по наземным целям с заранее известными координатами.

«Есть большая опасность, что в тот момент, когда ситуация еще больше дестабилизируется, оружие, которое сегодня поставляется Асаду, завтра может оказаться в любых руках. В руках (ливанского движения) «Хизбуллах», в руках шиитов, радикальных исламистов, в руках «Аль-Каиды» и ее дочерних организаций, суннитов-радикалов, может быть переброшено в Иран — куда угодно!» — сказал Элькин. «На наш взгляд, это не только наша проблема… и оружие, попадающее к одной террористической организации, может завтра выстрелить не только по отношению к Израилю, но и по отношению к Европе, и к США, и по, не дай Бог, России», — добавил Элькин.

 

В качестве примера Элькин привел ситуацию в Ливии, где расхищенное после падения режима Муаммара Каддафи армейское вооружение расползается сейчас по всему региону «Большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» до сих пор ищут по всему Магрибу и Ближнему Востоку. Каждая такая установка может сбить любой гражданский самолет, который летает в этом регионе. И это только один пример из того, что было там разграблено», — сказал замминистра.

При этом Израиль, по словам Элькина, придерживается политики невмешательства во внутрисирийский конфликт, не видя «в позитивных тонах» режим Асада и настороженно относясь к его противникам. «Если обобщить, то (наша позиция) это невмешательство в конфликт, но с другой стороны — это повышенная чувствительность к судьбе оружия, которое находится в Сирии». В то же время, израильские руководители открыто говорят о готовности применить силу, чтобы не дать радикальным группировкам — как союзным, так и враждебным Асаду — получить химическое оружие, средства ПВО или ракетные системы из арсеналов сирийской армии.

Бомбардировки сирийской территории, которых с начала года насчитывается не менее трех Элькин не потвердил и не опроверг.

Перенасыщенная оружием Сирия, это, конечно, проблема не только Израиля. Элькин прав, когда говорит о возможности применения этого оружия и против России. Вот только по тому ли адресу обращается израильский политик? Ведь оружие сирийской оппозиции поставляла не Россия.  Возможно подобная просьба обращенная, например, к авторам недавней резолюции ГА ООН по Сирии (а это 37 государств) возымела бы больший эффект. Пока же Элькин предложил России бороться с возможными последствиями безнравственной и кровавой политики сирийских соседей и их заокеанских союзников.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle