• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иордания: «Нетерпеливый лев»

Время чтения: 3 мин
3435

Крупные военные учения под названием «Нетерпеливый лев», проходившие в Иордании с 6 по 20 июня 2013 г. не привлекли к себе столь большого внимания как, например, маневры российской армии в восточном военном округе. Это странно, ведь характер прошедших учений ясно продемонстрировал, что военный вариант в решении сирийского вопроса остается более, чем возможным.

Учения под названием «Нетерпеливый лев» («Eager Lion») проводятся в Иордании с 2012 г. Эти учения планируются и проводятся Командованием сил специальных операций Объединенного центрального командования (КССО ОЦК) ВС США и Командованием специальных операций ВС Иордании.

В ходе учений активно используются возможности, в том числе полигоны, созданного в Иордании Учебного центра сил специальных операций им. короля Абдаллы, размещенного в районах Аммана, Акабы и Яджуз, и известного тем, что на нем, при содействии американских инструкторов проходят подготовку сотни сирийских повстанцев.

В учениях «Нетерпеливый лев-2013» участвовали свыше восьми тысяч военнослужащих из 19 стран: Пакистана, девяти арабских (Бахрейна, Египта, Иордании, Ирака, Йемена, Катара, Ливана, ОАЭ, Саудовской Аравии) и девяти стран – членов НАТО (Великобритании, Италии, Канады, Польши, Румынии, США, Турции, Франции, Чехии).  Как и в прошлом году, наиболее крупные контингенты представили США (4,5 тыс. человек) и Иордания (3,0 тыс. человек), однако общее количество военнослужащих, участвовавших в учениях, было ниже, чем в прошлом году, когда «Нетерпеливый лев - 2012» стали самыми масштабными международными учениями за последние десять лет на Ближнем Востоке.

Сценарий проводившихся учений, по сути, представляет собой приблизительный план того, как будет осуществляться вторжение в Сирию, если ситуацию не удастся решить политическим путем.

Начались учения с нанесения авиационных ударов по основным целям условного противника, как в пустыне, так и в городской местности. После этого в наступление двинулись сухопутные войска, при поддержке танков. В ходе учений была произведена выброска парашютного десанта, а также захват плацдарма с моря.  При этом, если в 2012 г. основным сценарием учений было противодействие повстанческим и террористическим группам, то в этом году войска имитировали вторжение коалиционных сил в южные районы охваченной гражданской войной соседней страны, в том числе и в условиях применения химического оружия. Также, отрабатывалось проведение поисково-спасательных операций и оказание помощи при массовом наплыве беженцев, а также при освобождении районов и объектов, условно захваченных террористами.

Несмотря на то, что руководитель учений от Иордании официально заявил, что проведение учений никак не связано с ситуацией в соседней Сирии, в правящих кругах в Аммане еще до начала маневров однозначно отмечали, что учения в этом году будут направлены на подготовку к возможном военным действиям в Сирии, так как угроза, исходящая из Сирии, и напряженность вокруг Ирана имеют первостепенное значение для Иордании.

Помимо этого, Иордания всеми силами стремится к закреплению роли королевства в качестве регионального союзника США. К учениям был привлечен 1-й разведывательный батальон морской пехоты США, участвовавший в 2011 г. в операции «Рассвет Одиссея» в Ливии, а также истребители F-16 и ЗРК «Пэтриот», которые, отныне, размещаются в Иордании, что вполне способствует возможному установлению бесполетных зон над южными и северными районами Сирии.

Для Иордании, вполне обоснованно опасающейся как внезапного падения режима Б.Асада, так и продолжения гражданской войны в соседней республике подобные действия выглядят вполне логичными. Беспокоит другое. Переговоры по конференции «Женева-2» зашли в тупик. Зона конфликта прирастает приграничными районами соседних государств и демилитаризованной зоной. А это значит, что мы вполне можем стать свидетелями очередной международной интервенции на Ближнем Востоке.

 

 

Социальные комментарии Cackle