• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Глобальный индекс миролюбия 2013

Время чтения: 3 мин
3678

«Глобальный индекс миролюбия» (ГИМ) — индекс, разработанный социологами и экономистами из международной группы "экспертов по миру" института мира вместе с центром мира и изучения конфликтов университета Сиднея, характеризующий, по их мнению, относительное миролюбие стран и регионов.

При подготовке Индекса все государства, охваченные исследованием, анализируются по специально разработанным метрикам, а также сочетанию внутренних и внешних факторов. Индекс составлен на основе 23 качественных и количественных показателей, объединенных в три основные группы:

1) Наличие и масштаб конфликтов — внутренних и международных, в которые вовлечена та или иная страна, а также количество жертв в результате данных конфликтов.

2)  Уровень стабильности и безопасности внутри государства — оцениваются такие факторы, как доля беженцев и перемещенных лиц в общем количестве населения, доступность оружия, количество заключенных на душу населения, меры социальной защиты, соблюдение прав человека, уровень политической стабильности, наличие и степень террористических угроз, уровень ксенофобии.

3)  Уровень милитаризации государства — оцениваются такие факторы, как размер военного бюджета по отношению к национальному валовому внутреннему продукту, общий военный потенциал государства, импорт и экспорт оружия, количество военнослужащих и сотрудников служб безопасности на душу населения, суммарное количество вооружения на душу населения, уровень доступа населения к оружию и так далее.

По каждой группе показателей странам выставляется оценка в баллах — от 1 до 5. Чем меньше баллов, тем более миролюбивой является страна. Следует отметить отдельно, что при итоговом расчете Индекса, внутренним факторам, характеризующим миролюбие государства к своим гражданам и самих граждан друг к другу уделяется больше внимания — эти оценки составляют 60%, а внешним факторам – 40%.


По данным исследования, в 2013 году Индекс существенно снизился, и причиной тому стало увеличение количества убийств. Однако, эта тенденция не нова - за последние шесть лет было зарегистрировано 5-процентное снижение Глобального индекса миролюбия. Комментируя результаты этого года, руководитель проекта Стив Килелеа отметил, что результаты этого года поддерживают преобладающую тенденцию последних шести лет, а именно: сдвиг от вооруженных конфликтов между государствами к более организованным внутренним конфликтам. Главной причиной этого изменения является тот факт, что разрыв между странами с авторитарным режимом и остальной частью мира становится больше. 6-летняя тенденция показывает, что начало конфликта может происходить быстро, но мир восстанавливается постепенно, и его нужно взращивать в течение долгого времени, усиливая позиции, учреждения и структуры, поддерживающие миролюбивое общество, которые называются Столпами Мира.

Сирия – своеобразный анти-рекордсмен Индекса, падение которого в этой стране стало самым большим зав всю историю ГИМ. Кроме того многие ближневосточные страны, особенно Египет, Бахрейн и Тунис, все еще находятся под влиянием Арабской весны, переживая бурные демонстрации и политическую нестабильность. В Ливии уровень миролюбия восстанавливается после гражданской войны, но все еще остается низким.

Лидером рейтинга является Исландия, в то время как Афганистан возвращается на нижние строки рейтинга. Наименее мирный регион – это Южная Азия.

Призвание Индекса миролюбия, как и любого индекса – это иллюстрация, попытка упростить сложные процессы, выразив их посредством чисел. Индексы редко претендуют на всеохватность и всегда вызывают споры. Так и Глобальный индекс миролюбия отбросил Россию к странам Южной Азии и Ближнего Востока из-за роста количества российских военных поставок в другие страны, но оценил Европу (!!!) в качестве остается самого миролюбивого региона. В оценке миролюбия США исследователи были более объективны – лишь 99 место из-за количества заключенных (самого большого в мире), причастности к многочисленным зарубежным конфликтам, количества убийств и количества ядерного и тяжелого вооружения.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle