• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Что будет с Сирией, и когда уйдет Башар Асад

Время чтения: 3 мин
4012

 В эти дни все задают одни и те же вопросы: «Что будет с Сирией, и когда уйдет Башар Асад?», пишет в своей колонке политический обозреватель турецкой газеты «Стар» Фехми Кору. Честно признаться, меня тоже волнуют эти вопросы, но я существенно отличаюсь от других, т.к. знаю на них ответ. Кровь в Сирии будет проливаться до тех пор, пока США и Россия не договорятся, а Асад останется у власти пока не найдут нового «Асада».

Россия использует нестабильную обстановку в Сирии для укрепления своей позиции в расстановке сил мировых держав. Для достижения своей цели у нее в руках имеется очень существенный козырь - постоянное членство в Совете безопасности ООН.

Не стоит обращать внимания на слова Хиллари Клинтон: «Мы заставим их расплатиться», т.к. Россия будет продолжать блокировать систему принятия решений на международном уровне. И пока Россия будет говорить «нет», кровь в Сирии будет литься и дальше. Россия сделает шаг к урегулированию конфликта, когда для нее это станет выгодно.

Нынешняя нестабильная ситуация только на руку России. «Арабская весна» означает для нас борьбу ближневосточных народов за свои права и свободы. С одной стороны это так и есть. Однако для являющейся энергетической державой России, которая большую часть своих доходов получает от экспорта нефти и газа, дестабилизация Ближнего востока открывает большие возможности.

Например, возможность продавать нефть вместо 20-30 долларов за баррель, за 100 с лишним долларов. Россия делает вид, что защищает Асада или партию Баас, а на самом деле пополняет свою казну.

Можно как-то понять, что энергетическая Россия подходит к международным конфликтам с позиции отстаивания своих государственных интересов, но вот позицию зависящего от импорта энергоресурсов Китая, который придерживается солидарной с Россией позиции в вопросе по Сирии, понять сложно. Китай, блокируя жесткие меры против режима Асада, действует против своих экономических интересов.

США несмотря на то, что являются самым крупным потребителем энергоресурсов, располагает собственными залежами и внушительными запасами природных ресурсов. Большинство компаний, работающих в энергетической отрасли и извлекающих выгоду из высоких цен на нефть – американские.

Каждый день в Сирии погибают десятки людей, а мир наблюдает за этим в стороне. США и Россия не вмешиваются, потому что им так выгодно, а не из-за того, что не в силах остановить льющуюся кровь. Печально, но к сожалению так и есть.

Если мои вышеозвученные предположения верны, то как понимать слова Хиллари Клинтон: «Россия и Китай должны расплатиться»? Да никак. Нет у этих слов никакого смысла. Если бы США захотели, они бы нашли способ договориться с Россией и Китаем. Если США пожелают они могут привести в движение другие государства и пересмотреть систему ООН, которая является результатом раздела мира странами-победительницами во Второй Мировой Войне. При желании также можно было бы пересмотреть «право вето», которым так успешно пользуются те, кто действует исключительно в собственных интересах.

Является ли Россия правопреемницей обладавшего правом вето СССР? Расстановка сил в 1945 и сейчас одинакова? Представление интересов мусульманских и африканских стран в Совете безопасности ООН на постоянной основе не было бы более справедливым?

Все это пустые вопросы. Поэтому нам ничего не остается, как только терпеливо ждать, когда же договорятся США и Россия, и кровопролитие в Сирии прекратится.

Источник: http://stargazete.com 

Перевод: Islam-Today.ru         

Социальные комментарии Cackle