• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бжезинский признает растущую роль России?

Время чтения: 3 мин
2900

Один из политических долгожителей Збигнев Бжезинский, вот уже на протяжении десятилетий определяющий и влияющий на внешнеполитические настроения США, считает, что будущая активность и дальнейшее расширение североатлантического сообщества во многом связано с Турцией. Американский политик называет три причины, в силу которых Турция должна и впредь ориентироваться на Запад и оставаться его ключевым союзником, видя свое будущее в составе объединенных сил Запада и, в первую очередь - НАТО. Бжезинский, прежде всего, выделяет фактор внутренней демократизации Турецкой Республики и развивающуюся модернизацию страны. Политик считает, что эти внутриполитические процессы, определявшие вектор развития Турции в последние два десятилетия, приводят к однозначному выводу о том, что демократия и модерн вполне могут уживаться с Исламом. Во-вторых, американский политик убежден, что приверженность США к долгосрочному политическому сотрудничеству с Турцией в целом отвечает интересам безопасности политических устремлений Запада в этом регионе. И, наконец, Турция, которая при всей своей политической близости к Западу и высокой степени секуляризации остается, тем не менее, исламской страной. Благодаря этому именно Турция способна ослабить позиции исламистского радикализма и, как результат, повысить стабильность всего центральноазиатского и ближневосточного регионов. Так, по мнению Бжезинского, Турция сможет действовать в своих интересах, попутно помогая Европе и даже России.

Из сказанного выше, на мой взгляд, самая интересная идея заключается в предложении, в котором упоминается Россия. С чего это вдруг бывший идеолог холодной войны и один из ее главных ястребов мистер Бжезинский озаботился благополучием России в контексте ближневосточной политики атлантического содружества? Неужели, пусть и «не наш», но все же умудренный огромным опытом внешнеполитической деятельности господин стал понимать, что в будущем Россия станет или уже является важнейшей силой, которая способна оказать решающее влияние на процесс ограничения влияния радикальных и экстремистских исламистских движений? Возможно, Бжезинский, в силу присущего ему дара политического предвидения уже осознал, что поскольку США безнадежно проиграли войну с терроризмом, оказавшись на стороне «аль-Каиды» в процессе «решения» ими сирийского кризиса, то только Россия сможет возглавить движение в сторону урегулирования острейших проблем, вызванных усилением религиозного экстремизма во всем мире.

Последние события вокруг Сирии, показывают, что голос России оказался решающим в деле урегулирования кризиса в этой стране. Так что политическое чутье не подвело Бжезинского, ведь именно Россия смогла усадить участников политического процесса за стол переговоров и подсказала выход из критической ситуации, предложив первое за весь период сирийского кризиса четкое и конструктивное коллективное решение, которое, как мне кажется, устраивает всех, кроме т.н. «сирийской оппозиции». Именно благодаря инициативе России США сохранили лицо, равно как и отказавшиеся помогать ей западные союзники в лице европейских стран НАТО. Другим важным моральным результатом принятия участниками процесса урегулирования в Сирии российской инициативы по химическому оружию является тот факт, что противники легитимной сирийской власти на данный момент оказались в некоторой изоляции, лишенные очевидной поддержки со стороны своих могущественных западных друзей.

Впервые за долгое время кровавой сирийской бойни возникло ощущение, что восторжествовал разум там, где, казалось бы, правят бал бессмысленный абсурд и наглая ложь.

 

Социальные комментарии Cackle