• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Арабские страны в «Глобальном индексе конкурентоспособности»

Время чтения: 4 мин
3429

Доклад под названием «Глобальный индекс конкурентоспособности 2012 - 2013» (Global Competitiveness Index GCI-2013) был опубликован аналитиками Мирового экономического форума. Целью исследования стало выявление индекса конкурентоспособности национальных экономик 144 стран мира. В исследовании участвовали 13 арабских стран – Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Кувейт, Ливия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Марокко и Йемен.

Для определения степени конкурентоспособности были выбраны следующие показатели или т.н. «колонны» (pillars) конкурентоспособной экономики:

1) Государственные институты, являющиеся ключевыми для национальных экономик, так как устанавливают правовые и административные рамки взаимодействия между экономическими и государственными структурами.

2)  Инфраструктура, от которой зависит то, как быстро продукция попадет на рынки, насколько дорогим или дешевым будет ее производство и т.д.

3) Макроэкономическая среда и ее стабильность, от которой зависит предсказуемость экономической ситуации в стране, а, следовательно, и инвестиционная привлекательность.

4) Здоровье и уровень образования населения страны, также является важным фактором обеспечения конкурентоспособности экономики, так как здоровая и высококвалифицированная рабочая сила, по мнению аналитиков, содержит в себе гораздо больший потенциал, нежели низкоквалифицированная.

5) Поддержка системы высшего образования.

6) Эффективность рынка товаров и услуг.

7) Эффективность рынка рабочей силы, когда «каждый работник находится на своем рабочем месте», а в системе занятости отсутствует дискриминация по какому бы то ни было признаку.

8) Развитие финансового рынка, что активизирует два важных аспекта конкурентоспособности – эффективность и стабильность финансовой системы.

9) Техническая готовность национальной экономики к восприятию и использованию последних технологических новшеств.

10) Размер рынка также был принят за «колонну» конкурентоспособности, так как крупные внутренние рынки способствуют большей экономической активности, в том числе и на внешнеэкономической арене.

11) Творческий подход к ведению бизнеса, выражающийся в оригинальной маркетинговой политике фирм позволяет, по мнению авторов доклада существенно оживить ситуацию на рынках.

12) Инновации, повышающие технологический уровень и эффективность производства.

Сгруппировав эти параметры определенным способом, исследователи вывели ряд суб-индексов, отражающих тот или иной этап развития национальной экономики. Так, например, в странах с ресурсно-ориентированной экономикой, характеризующихся наличием первых четырех параметров (государственные институты, развитая инфраструктура, стабильная макроэкономическая среда и здоровая рабочая сила), параметры с 5 по 10 не столь выражены, как в странах с эффективностно-ориентированной экономикой, для которых характерны высокая квалификация рабочей силы, эффективность внутренних рынков и восприимчивость к технологическим новшествам. Для стран с иннвационно-ориентированной экономикой, ключевыми факторами являются 11 и 12.

Применив эту методологию к арабским странам, исследователи пришли к следующим результатам:

1) В более, чем половине случаев экономики арабских стран носят транзитный характер, причем Египет, Саудовская Аравия, Алжир, Кувейт, Ливия и Катар с ВВП на душу населения от 2 до 3 тыс. $ движутся в направлении эффективностно-ориентированной экономики, стремясь преодолеть зависимость от сырьевого экспорта, а Бахрейн, Оман и Ливан с ВВП от 9 до 17 тыс. $ делают успехи на пути к инновационно-ориентированной экономической модели.

2) Для Иордании и Марокко с ВВП на душу населения от 3 до 9 тыс. $ характерная эффективностно-ориентированная экономическая модель.

3) Единственной страной, для которой характерная инновационно-ориентированная модель являются Объединенные Арабские Эмираты (ВВП на душу населения – более 17 тыс. $).

4) Йемен с самым низким ВВП на душу населения (менее 2тыс. $) и ресурсно-ориентированной экономикой является аутсайдером рейтинга.

Основными «проблемными зонами» для экономик стран Арабского Востока, по данным опроса, проведенного в рамках исследования стали ограничения в трудовом праве, доступ к финансированию, низкая квалификация рабочего персонала, неэффективность государственной бюрократии и политическая нестабильность, коррупция и инфляция.  

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle