• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Арабские страны в Глобальном индексе инноваций – 2013

Время чтения: 3 мин
3755

Международная бизнес-школа INSEAD, Корнельский университет (Cornell University), и Всемирная организация интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) представили аналитический доклад «Глобальный индекс инноваций 2013»  или GII (Global Innovation Index 2013).

Исследование проводится в течение последних 6 лет и на основании целого комплекса показателей инновационного развития по различным странам мира. В 2013 году исследование охватило 142 страны, в совокупности производящие  99,5% мирового ВВП, на территории которых проживает 95%  мирового населения.

Глобальный индекс инноваций составлен из 80 различных переменных, которые детально характеризуют инновационное развитие стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Авторы исследования считают, что успешность экономики связана, как с наличием инновационного потенциала, так и условий для его воплощения. Поэтому Индекс рассчитывается как сумма оценок двух групп показателей:

- Располагаемые ресурсы и условия для проведения инноваций (Innovation Input).

- Достигнутые практические результаты осуществления инноваций (Innovation Output).

В этом году список десяти мировых лидеров в области инноваций практически не изменился по сравнению с прошлым годом. В рейтинге по-прежнему лидирует Швейцария. За ней следуют Швеция, Великобритания, Нидерланды, Соединенные Штаты, Финляндия, Гонконг, Сингапур, Дания и Ирландия. Россия заняла 62 место, что на 11 позиций ниже, чем в предыдущем году.

Среди арабских стран самую высокую позицию занимают Объединенные Арабские Эмираты. Дубай, по-мнению аналитиков представляет собой удачный пример инновационного развития, так как отходит от традиционных для данного региона моделей экономического развития. Привлечение туристических и транспортных потоков на начальном этапе строительства и возведение необходимой инфраструктуры для наукоемких отраслей экономики на втором, позволили ОАЭ выйти на первое место в регионе по уровню реализации инновационных проектов.

Успеху эмирата способствовала реализация плана под названием «Видение 2010» (“Vision 2010”), суть которого заключалась в создании наукоемкого сегмента в экономике эмирата. На данный момент в Дубай полным ходом идет осуществление стратегического плана Дубай – 2015, цель которого в обеспечении социальной и экономической стабильности эмирата. Реализация этих проектов позволила, например, снизить долю от экспорта углеводородов в валовом внутреннем продукте с 18% в 1995 г. до 1,5% в 2011 г.

Недалеко от ОАЭ – на 42 месте расположилась Саудовская Аравия. Кувейт – на 50-м месте, Иордания – на 61-м, Бахрейн – на 67-м, Ливан – на 75-м, Оман – на 80-м, Марокко – на 92-м, Египет – на 108-м, Иран – на 113-м, Сирия – на 134-м,  Алжир – на 138-м, и замыкает рейтинг Йемен, находящийся на последнем, 142 месте.

Показатели арабских республик более скромные, хотя ряд проектов инновационного развития был удостоен особого внимания. Так, например, Тунис, занявший в рейтинге 70-ю строчку, одним из первых в регионе реализовал идею технополиса под названием «Эль-Газала». Техноград Эль-Газала находится в Ариане — городе на северном побережье Туниса. Здесь расположено Тунисское Агентство Интернета, расположены Высшая Школа Коммуникаций Туниса и Высший Институт Технологии Коммуникаций, ведется подготовка инженеров и программистов. В Эль – Газале проводятся разработки в телекоммуникационной области, в том числе, для таких предприятий, как Microsoft, Huawei, Alcatel, Archimed и Bilog. Помимо этого, здесь расположены собственные предприятия таких фирм, как Ericsson и Alcatel.

Марокко, несмотря на невысокий рейтинговый показатель, также было отмечено в докладе, как перспективное, с точки зрения реализации инновационных наукоемких проектов, прежде всего, благодаря проекту промышленного комплекса под названием «Галиополис», возводимому на юго-западе Марокко под Агадиром.

Таким образом, среди стран с наилучшими показателями согласно GII встречаются государства со всего мира: из Северной Америки, Европы, Азии, Океании и с Ближнего Востока. И хотя доминирующими в списке остаются страны с высоким уровнем доходов, несколько новых игроков улучшили свои показатели в том, что касается инновационного потенциала и результатов деятельности. Однако пока страны с высоким уровнем доходов намного опережают развивающиеся страны по всем без исключения показателям. Разрыв в сфере инноваций, таким образом, сохраняется.

 

Социальные комментарии Cackle