• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«АФРИКОМ» в условиях современной Африки. Часть 2

Время чтения: 2 мин
3348

 

АФРИКОМ сегодня отражает основную концепцию проникновения США на континент. Если Китай проникает в африканские страны посредством крупных инвестиций в местные экономики и масштабных инфраструктурных проектов, делающих экономики африканских стран зависимыми от китайской рабочей силы и финансовых вливаний, то США остаются верными себе и полагаются, в основном, на военные базы и те логистические сети и маршруты, без которых функционирование этих баз было бы невозможно.

Именно борьба с возрастающим влиянием Китая в Африке, по мнению ряда экспертов, является истинной причиной создания АФРИКОМ. На сегодняшний день командованием АФРИКОМ установлены контакты с более чем 50 африканскими странами. Своеобразной «отмашкой» на активизацию США на этом направлении стал Форум по китайско-африканскому сотрудничеству (FOCAC), на который в китайской столице собрались около пятидесяти глав африканских государств и министров.

После этого саммита председателем КНР Ху Цзиньтао была объявлена трёхлетняя программа льготного кредитования на 3 млрд. долл. и расширение помощи Африке. За последующие четыре года объём торговли между Китаем и африканскими странами вырос до небывалых высот, тогда как французское и американское влияние на Чёрный континент пошло на убыль.

Это всерьез обеспокоило американских неоконсерваторов, и один из них – Петер Фам, выступая в Конгрессе США в 2007 г., отметил, что природные богатства делают Африку привлекательной для КНР, чья динамичная экономика испытывает почти ненасытную жажду нефти и других природных ресурсов. Пожалуй, нет другого иностранного региона, соперничающего с Африкой в качестве объекта устойчивых стратегических интересов Пекина в последние годы, отметил Фам.

Но существует и другая версия причин создания АФРИКОМ. Эта версия может быть кротко обозначена как реколонизация Африки. Она имеет много общего с предыдущей трактовкой АФРИКОМа как структуры, противостоящей Китаю в борьбе за ресурсы, но делает основной упор именно на колониальный характер этой структуры. Основной союзник США в этом вопросе – Франция, которая кровно заинтересована в восстановлении своего влияния на свои бывшие колонии, о чем свидетельствует вмешательство французской армии в недавний конфликт в Мали. Борьба с терроризмом, таким образом, становится отличным предлогом для проникновения на континент иностранных войсковых соединений. По словам канадского исследователя Ф. Уильяма Ингдала, США крепко держат «экономически слабую и политически отчаянную» Францию в «мягких кошачьих лапах» АФРИКОМа, пообещав ей восстановление бывшей французской колониальной империи в той или иной форме и делая часть грязной работы руками французов.

Первой боевой операцией АФРИКОМ стала операция в Ливии «Одиссей Рассвет». С окончанием активной части боевых действий против сил Каддафи АФРИКОМ остается официально задействованной в операциях в Либерии, а также в Южном Судане, Уганде и Центральной Африканской республике.

По неофициальным заявлениям американских военных, в ближайшие годы вся Африка так или иначе, но будет вовлечена в военную деятельность АФРИКОМ и опутана сетью баз и постов. С 2005 по 2012 годы активность вооруженных сил США в Африке выросла, как минимум, в два раза. На данный момент, по некоторым данным, на континенте находятся до 5 000 американских военных, и это не считая контракторов из частных военных компаний, - отмечает военный обозреватель И. Плеханов.

Социальные комментарии Cackle