Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 1 8
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Мусульманка за рулем: личный опыт

Время чтения: 2 мин
5437

Ас-Саляму Алейкум!

Я получила права на вождение автомобиля пять лет тому назад, но за это время я водила от силы раз десять. После окончания курса я поняла, что я - жуткая трусиха и что вождение автомобиля - это не моя стихия. Но в последний год меня стали посещать  мысли, что в большом городе очень тяжело передвигаться на общественном транспорте, потому что в час пик в салоне бывает подчас очень много людей, в частности мужчин, которые невольно к тебе прижимаются и это очень неприятно, и недопустимо (в такие моменты я старалась абстрагироваться от ситуации и делала зикр). 

     Муж неоднократно мне напоминал о том, что мне следовало бы больше тренироваться в вождении, чтобы я могла свободно передвигаться, и никто не посягал на мое личное пространство. За что я уважаю и люблю своего мужа, так это за то, что он никогда на меня не давит, а старается логически обосновать выбор правильного решения. Сначала я хотела сказать ему, что канонически недопустимо для мусульманки водить машину, однако изучив данный момент, не нашла ничего, что говорило бы о запрете. И тогда я начала обращать внимание на водителей и поняла, что,, оказывается, за рулем ездит очень много мусульманок, альхамдуллилях! И недавно к нам в подъезд переехала мусульманка, и она тоже оказалась автолюбителем.  

     Я подумала, что, так как я работаю только половину рабочего дня, во вторую половину мне нужно успеть сделать много дел: по необходимости отвезти ребенка в поликлинику, сделать покупки в магазине, заплатить в банке коммунальные платежи, кроме этого, нужно успеть приготовить еду и прибраться в доме. Без машины это сделать можно, но по времени это очень долго, тем более, в миллионном городе.

     Теперь я за рулем, и моя жизнь значительно улучшилась: никто не дышит перегаром мне в затылок, в салоне автомобиля летом совсем не жарко, да и по времени получается намного быстрее!

  Сестры, кто не может сделать этот шаг, так же, как и я в свое время, ничего не бойтесь, делайте дуа, чтобы Аллах уберег вас и ваш автомобиль во время движения, просите Всевышнего помочь вам преодолеть «барьер страха». Естественно, перед тем, как сесть за руль, обязательно посоветуйтесь с мужем или отцом, мужчины вообще более дальновидны, чем женщины, они почти всегда дают полезные советы. Вождение автомобиля значительно облегчает жизнь, позволяет справиться с нашими обязанностями быстрее, сэкономленное время можно потратить на дополнительные молитвы или уход за собой.

   На дороге я не заметила грубого отношения к себе, наоборот, почти всегда мне уступают дорогу и ведут себя довольно воспитанно (может, мне такие люди хорошие попадаются). Если раньше я тратила на дорогу один час, то сейчас доезжаю до дома за 20 минут.

Однако, когда мой муж со мной, я, как истинная женщина, уступаю ему водительское кресло. Ведь в семье муж-капитан, а жена- штурман!

odenymysylmanky.ru

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы