• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Тесто и килограммы металла: что носят невесты в мусульманских странах?

Время чтения: 3 мин
5291

 

Казахстан. Самым красивым и нарядным в костюме казахских невест считается саукеле — национальный головной убор, достигавший порой 70 см в высоту. По высоте саукеле раньше судили о воспитании невесты, ее отношении к традициям. В старину счастливым знаком считалось, если перья на верхушке колпака коснутся очага юрты. В нынешнем веке (в Казахстане в последнее время заметно возрос интерес к национальной одежде) это косяк входных дверей в доме мужа.

В прошлые века жесткую основу саукеле обтягивали бархатом, шелком, атласом. Убор непременно расшивали драгоценностями. К примеру, бирюза в украшении сулила невесте счастье, сердолик — здоровье. Подвески старались делать из серебра, реже из золота. Верх саукеле венчал укы — пушистый пучок перьев филина, а низ украшали дорогим мехом.

Болгария. Свадьба болгар-мусульман (этническая группа помаки), проживающих в западной части Родопских гор, славится удивительными церемониями. Играют свадьбы помаки исключительно зимой. Кульминация праздника наступает, когда перед местными жителями, а теперь и перед туристами, приезжающими на необычное представление, появляется тщательно наряженная невеста — гелина. Лицо девушки похоже на красочно расписанную маску. Оно покрыто плотным белым слоем глины, разрисовано яркими узорами, разукрашено блестками. На голове живописный венок из бумажных цветков, из-под которого свисают серебристые и разноцветные нити, а сверху красная вуаль — символ верности единственному мужчине. Гелина не откроет глаз до тех пор, пока мулла не благословит молодых.

Йемен. У йеменской невесты серебра в виде украшений, отделки платья и головного убора столько, сколько она может выдержать, чтоб не упасть под его тяжестью и не согнуться. Потому как считается: чем больше на девушке серебра, тем более удачным будет ее брак. Общий вес металла может достигать нескольких килограммов.

Естественно, основная часть серебра представлена ожерельями в несколько рядов, большими и маленькими кулонами разной формы, амулетами с текстом от сглаза, массивными браслетами из красных кораллов и янтаря.

Головной убор состоит из накидки тадж и праздничного украшения гаргуш, что напоминает ободок с подвесками (подвески — оберег девушки). Накидка сделана из богатой ткани с посеребренными или позолоченными нитями. Гаргуш богато декорирован. К нему подвешивают старинные монеты, а повязка вышита жемчугом или бисером.

Туркменистан. В наряде невесты из Туркменистана наиболее колоритный элемент — головной убор хасаба, достигающий в высоту 30 и более сантиметров.

Каркас делали из нескольких слоев ткани, склеенных между собой густым тестом. Верхнюю часть убора выкладывали кольцами из травы, скрученной в жгут. Далее хасабу непременно обматывали красным шелком. Красный цвет у туркменов был и остается символом животворящей силы природы, люди верили в его магические свойства оберегать человека. Поверх шелка нашивали полосы из плиса или бархата, которые украшали серебряными и золотыми изделиями, монетами и подвесками, спускающимися на лоб и виски (подвески у туркменов чаще всего не ассоциируются с украшениями, а играют роль оберегов и амулетов).

Верхушку хасабов иногда украшал железный или серебряный наконечник. Ношение такой «фаты» было тяжелым испытанием для невесты. Ее нельзя было снимать как во время свадьбы, так и после, пока замужняя дочь не посетит родительский дом.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle