• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Тадж Махал - новое чудо света

Время чтения: 2 мин
4371

Тадж Махал – мавзолей-мечеть, который является неофициальным символом Индии и шедевральным архитектурным сооружением, построенным в 17 веке. Во всем мире Тадж Махал - это лучший пример архитектуры моголов, сочетающий в себе многие архитектурные стили: исламский, индийский, персидский.

Строительство Тадж Махала

История строительства мавзолея трагична: жена правящего тогда Шаха Джахана умерла при родах их четырнадцатого ребенка, и любящий муж, убитый горем, приказал начать строительство мавзолея из белого мрамора для своей усопшей жены. Существует неподтвержденная легенда, что на другой стороне реки Джамны должен был располагаться точно такой же мавзолей из черного мрамора для самого Шаха. Но это не осуществилось, и Шах был похоронен рядом со своей женой в самом Тадж Махале.

Строительство основного мавзолея длилось 22 года, а постройка окружающих его строений и обустройство сада завершилось еще через 5 лет. В строительстве приняло участие более 20 тыс. строителей и целый совет архитекторов. Мрамор и драгоценные камни, которыми он инкрустировался, привозились изо всех уголков Индии и мира – Аравии, Китая, Шри Ланки, Афганистана с помощью более тысячи слонов.

Элементы комплекса

Усыпальница. Это архитектурный центр всего комплекса Тадж Махал, который представляет собой симметричное сооружение с арочным проемом, стоящее на квадратном постаменте и увенчанное большим куполом. Внутри располагаются гробницы Шаха и его жены. Как снаружи, так и внутри усыпальница является абсолютно симметричной. Единственный элемент, нарушающий эту симметрию – гробница Шаха, которая помещена рядом с гробницей Мумтаз и была достроена позже.

Сады. Они примыкают к архитектурному комплексу и выглядят как своеобразная дорога, ведущая к мавзолею. В середине располагается водный канал, а также бассейн, облицованный мрамором, в котором виднеется отражение усыпальницы. Ранее в саду цвели изысканные розы, нарциссы и плодовые деревья. Но с распадом империи моголов и началом правления Британской империи вид садов был изменен.

Примыкающие строения. Кроме стен из красного песчаника, которыми ограничен весь комплекс, существует еще несколько строений: дополнительные мавзолеи, где похоронены другие жены Шаха и могила любимого слуги его жены Мумтаз. Также, на территории расположены: музыкальный дом, главные ворота, два симметричных здания из красного песчаника в конце комплекса (мечеть и пансион).

 

Понравился материал? Будем благодарны за репост!

Социальные комментарии Cackle