• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Соборной мечети Крыма впервые прошел праздничный намаз по случаю Ураза-байрама

Время чтения: 1 мин
603

Фото: shutterstock.com. Автор: HARITH SAQEEF.

Фото: shutterstock.com. Автор: HARITH SAQEEF.

Около 3 тыс. мусульман приняли участие в первом праздничном намазе по случаю праздника Ураза-байрам, который прошел в Соборной мечети Крыма, сообщили в централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь».

«В праздничном намазе приняли участие около 3 тыс. человек. Основной зал мечети вмещает 2,5 тыс. человек и был заполнен, еще на улице были люди, всего около 3 тыс. человек приняли участие в намазе. Традиционно праздничные намазы прошли во всех мечетях Крыма», – приводит сообщение ТАСС.

Во время намаза муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев отметил, что проведение намаза в Соборной мечети является большим счастьем.

«Для нас большое счастье сегодня, что мусульмане Крыма смогли провести первый праздничный намаз в мечети, которую мы ждали долгие годы. <...> Эта мечеть нам от всевышнего и подарок президента нашей страны, поэтому мы ценим это и крымские татары, крымские мусульмане всегда должны это ценить и быть благодарными», – отметил муфтий.

По его словам, Соборная мечеть фактически функционирует, но официально открыть ее должен президент России. «Официальное, торжественное открытие будет тогда, когда мечеть откроет президент страны. Ждем его визита», – добавил он.

Мечеть в Симферополе строится с октября 2016 года. В мае 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил как можно скорее завершить ее возведение. Общая площадь Соборной мечети составляет 5,8 тыс. кв. м, вместимость – около 4 тыс. человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle