• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президент Мозамбика одобрил закон о борьбе с финансированием терроризма

Время чтения: 2 мин
295

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Президент Мозамбика Филипе Ньюси одобрил закон о борьбе с отмыванием незаконно полученных средств и финансированием терроризма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственное информационное агентство AIM. Закон предусматривает меры повышения прозрачности, эффективности и безопасности национального финансового сектора.

Террористы на северо-востоке страны в марте захватили и удерживали около недели город Киссанга в провинции Кабу-Делгаду. Повстанцы разграбили и разрушили все государственные учреждения, а потом вернулись на свою базу в тропических лесах района Макомиа. По данным правительства Мозамбика, в общей сложности более 67 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в результате подобных нападений на северо-востоке страны.

В Кабу-Делгаду уже несколько лет орудуют террористические группировки «Ансар ас-Сунна» и ISCAP (подразделение «Исламского государства», запрещенного в России), которые добиваются создания на территории Мозамбика исламистского государства. С 2017 года на севере страны от рук террористов, по данным ООН, погибли более 3 тыс. человек, 900 тыс. стали беженцами.

Мозамбик – государство в Юго-Восточной Африке, является членом Организации исламского государства. При этом, согласно переписи населения 1997 года, мозамбикцы причисляют себя к следующим конфессиям: нерелигиозны (возможно, многие в этой группе сохраняют традиционные верования) – 24,25 %; католики – 24,2 %; мусульмане – 17,8 %; христиане-некатолики (в основном протестанты) – 11,45 %; синкретические культы (смесь различных религий, например, сочетающей в себе элементы христианства и традиционных африканских верований) – 18,7 %; прочие – 3,6 %.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle