• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Стамбуле церковь XII века превратят в мечеть

Время чтения: 2 мин
321

Фото: elements.envato.com. Автор: guyswhoshoot.

Фото: elements.envato.com. Автор: guyswhoshoot.

Правительство Турции постановило переоборудовать византийскую церковь XII века в мечеть. Об этом сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на UCA News. Церковь Святого Спасителя в Хоре, известная как Церковь Хора, на протяжении последних 79 лет функционирует как музей и с 23 февраля будет использоваться для проведения исламских молитв и обрядов.

Храм, расположенный в северо-западной части Старого города Стамбула, недалеко от исторических византийских ворот Адрианополя, известна во всем мире своими фресками и мозаиками, которые считаются одними из лучших в мире образцов византийского искусства. Фрески, считающиеся одним из наиболее важных сохранившихся образцов византийской сакральной архитектуры, будут закрыты занавесками, пока здание будет использоваться как мечеть.

Сообщается, что ворота являются местом, где султан Османской империи Мехмед II совершил свой триумфальный въезд в Константинополь после его завоевания в 1453 году. Церковь была превращена в мечеть лишь в 1511 году, после чего фрески и мозаики были замазаны известью, но не были уничтожены.

Археологи и эксперты Византийского института Америки и Центра византийских исследований Думбартон-Оукс восстановили и превратили здание в музей в конце Второй мировой войны в 1945 году. Здание было восстановлено археологами и специалистами и по распоряжению правительства преобразовано в государственный музей.

В 2020 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил решение Государственного совета (главного административного суда Турции) об отзыве разрешения 1945 года на преобразование церкви в музей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle