• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Пакистане террористы убили полицейских, охранявших медбригаду по вакцинации от полиомиелита

Время чтения: 1 мин
381

Фото: elements.envato.com. Автор: duallogic.

Фото: elements.envato.com. Автор: duallogic.

По меньшей мере 6 полицейских погибли, 27 ранены в результате атаки террористов на правоохранителей, обеспечивавших безопасность врачей в ходе проводимой на северо-западе Пакистана кампании по вакцинации детей от полиомиелита. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Nation. По ее данным, атака на полицейских и бригаду врачей была предпринята в расположенном неподалеку от границы с Афганистаном районе Баджаур (провинция Хайбер-Пахтунхва), где террористы взорвали мощную бомбу на маршруте следования автоколонны с ними. Медики при взрыве не пострадали.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, пакистанская ячейка запрещенного в РФ движения «Талибан»), совершающая с территории Афганистана атаки на Пакистан.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), после того, как Нигерия была объявлена страной, искоренившей полиомиелит, эта болезнь считается сейчас эндемичной только для Пакистана и Афганистана. В 2023 году в этих странах были зафиксированы по шесть случаев заражения вирусом полиомиелита. Вакцинация детей от этой болезни проводится в Пакистане ежегодно с 2020 года. В приграничных с Афганистаном районах террористы совершают нападения на пункты вакцинации, медиков и сотрудников пакистанских сил безопасности под предлогом того, что кампания по борьбе с полиомиелитом якобы является частью «заговора Запада» с целью «стерилизации детей и подрыва исламских ценностей».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle