• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин поручил проработать вопрос создания межрелигиозного центра в Новой Москве

Время чтения: 2 мин
727

Фото: shutterstock.com. Автор: godongphoto.

Фото: shutterstock.com. Автор: godongphoto.

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству Москвы оказать содействие религиозным организациям в создании межрелигиозного духовно-просветительского центра в поселке Коммунарка, сообщается на сайте Кремля. Поручение дано по итогам встречи с членами Общественной палаты и председателями общественных палат субъектов Российской Федерации, состоявшейся 3 ноября 2023 года.

«Рекомендовать правительству Москвы при участии заинтересованных органов государственной власти и организаций оказать содействие религиозным организациям в создании межрелигиозного духовно-просветительского центра на территории пос. Коммунарка (г. Москва)», – говорится в перечне. Доклад по этой теме глава российского государства ждет к 1 марта 2024 года.

Как сообщили ранее в Информационном Центре Правительства Москвы, презентация проекта «Межрелигиозный духовный культурно-просветительский центр в районе Коммунарка Новой Москвы», разработанного Центром классической и традиционной архитектуры МАРХИ, состоится 26 декабря в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В основе концепции проекта лежит идея объединить все традиционные религии России на территории одного архитектурно-градостроительного ансамбля с общей парковой зоной и пешеходной набережной. Архитектура Центра будет формировать целостную объемно-пространственную композицию: в частности, здания разных религий будут объединены общими пешеходными площадями, силуэтом и фасадами торговых рядов, выходящих в объединенную парковую зону с пешеходной набережной, монументальными композициями, летним театром, пешеходными мостами, ротондами и общественными пространствами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle