• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия поможет Киргизии построить солнечную электростанцию

Время чтения: 1 мин
361

Фото: shutterstock.com. Автор: foxbat.

Фото: shutterstock.com. Автор: foxbat.

Российская компания Unigreen energy приступила к проведению подготовительных работ для строительства на территории Киргизии солнечной электростанции мощностью 300 МВт. Об этом было объявлено во время состоявшейся в Бишкеке встречи главы киргизского кабмина Акылбека Жапарова с представителями компании.

«В ходе встречи стороны обсудили реализацию проекта строительства солнечной электростанции мощностью 300 МВТ в Иссык-Кульской области (Киргизия). Представители компании проинформировали главу кабинета министров о проделанной работе и отметили, что в настоящее время завершается согласование документов с уполномоченными органами и начались подготовительные работы на площадке солнечной электростанции (СЭС)», – приводит сообщение пресс-службы правительства Киргизии ТАСС.

При этом Жапаров отметил, что проекты, связанные с развитием возобновляемых источников энергии, являются для Киргизии приоритетными, в связи с чем республика приложит «максимальные усилия для решения вопросов, препятствующих реализации проекта строительства СЭС». Кроме этого, он поручил включить этот проект в план приоритетных проектов 2024 года.

Как планируется, солнечная электростанция будет построена в районе села Тору-Айгыр Иссык-Кульской области. Стоимость проекта оценивается примерно в $270-300 млн. В апреле глава кабинета министров республики принял участие в закладке капсулы на месте строительства этой солнечной электростанции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle