• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане установили памятник Мусе Джалилю

Время чтения: 1 мин
886

 

В Казахстане торжественно открыли памятник Мусе Джалилю. Бюст поэта-героя установлен в городе Семей Абайской области. Открывать памятник приехала делегация Всемирного конгресса татар, сообщает агентство «Татар-информ».

Делегацию Татарстана встретил заместитель акима Абайской области Шалкар Байбеков. Обсудили уже реализованные, а также запланированные на будущее проекты. Одно из главных событий следующего года – II Международный Прииртышский Сабантуй. В прошлом году он прошел в Семее. В 2024 году его примет Омская область. Председатель Национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев пригласил руководство Абайской области, казахстанских татар на праздник. В самом Казахстане ежегодно проходит республиканский Сабантуй, в предстоящем году его проведут в Кокшетау, посвятив его 200-летию основания города.

Идея установки бюста Джалиля также появилась на Прииртышском Сабантуе. Татарстан ответит на этот добрый жест установкой памятника Абаю в Казани. По словам Шалкара Байбекова, до конца года делегация Казахстана по этому вопросу посетит столицу республики.

Церемония открытия памятника Джалилю шла на татарском и казахском языках. Василь Шайхразиев подчеркнул, что татары и казахи всегда были братскими народами. «Татары и казахи всегда жили как братья. Пусть так будет и впредь. Здесь сейчас уже и не поймешь: где баурсак, где бешбармак, где чак-чак. Здесь уже все переплетено. Вы здесь прекрасно живете. Это – наша история, память. Пусть это станет местом, где молодежь будет назначать свидания. Если у этого памятника молодой парень предложит своей девушке руку и сердце, то значит, наша миссия выполнена», – сказал Шайхразиев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle