• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Улемы Палестины выпустили фетву о захоронении погибших в Газе без их опознания

Время чтения: 1 мин
457

 

Исламские богословы Палестины выступили за необходимость захоронений убитых в секторе Газа жителей даже без опознания личности погибших, чтобы не допустить ухудшения санитарной обстановки в секторе и распространения эпидемий. Об этом говорится в специальном заявлении Форума палестинских улемов.

Улемы выступили за «захоронение всех погибших в результате израильских атак в секторе Газа, не дожидаясь их опознания», говорится в фетве (религиозное наставление) объединения богословов Палестины, которую приводит ТАСС. Такая рекомендация, указывается в фетве, выдана с целью «не допустить катастрофы для живых людей, связанной с возможностью распространения эпидемий, а также из-за переполненности моргов и перебоев в снабжении их электроэнергией».

Богословы Палестины пояснили, что такое решение «вызвано геноцидом, который осуществляется израильскими властями по отношению к палестинцам, ростом числа погибших, имена многих из которых неизвестны, а также общими ужасающими условиями, сложившимися в секторе Газа».

Ранее постоянный представитель Палестины при Лиге арабских государств (ЛАГ) Муханад аль-Аклук заявил, что в результате бомбардировок и обстрелов со стороны израильских сил «были разрушены целые кварталы в населенных пунктах палестинского сектора». По его словам, с каждым новым днем из-за израильской агрессии погибают все больше палестинцев, а «сектор Газа превратился в братскую могилу».

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. По последним данным Министерства здравоохранения Палестины, число погибших в секторе Газа достигло почти 9 тыс., ранения получили свыше 22 тыс. человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle