• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН: талибы не выполнили обещаний

Время чтения: 2 мин
718

Представление о том, что талибы изменились со времен их первого прихода к власти в Афганистане ошибочно, обещания отменить ограничения в отношении девочек и женщин не были ими выполнены, а нарушения прав человека в стране носят систематический характер. Об этом говорится в заявлении спецдокладчиков ООН.

«Спустя два года после захвата власти в Афганистане движение «Талибан» (запрещено в РФ) продолжает нарушать многие права человека, включая внедрение системы тотальной дискриминации, отчуждения и порабощения женщин и девочек, заявили сегодня эксперты ООН. Разрыв между обещаниями и практикой властей Афганистана де-факто увеличился, а представление о «реформированном» движении «Талибан» было ошибочным», – говорится в документе, который приводит РИА Новости.

По мнению экспертов ООН, политика, навязываемая талибами афганскому населению в течение последних двух лет, привела к «продолжающемуся, систематическому и шокирующему» нарушению множества прав человека, включая права на образование, на труд, на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций.

«Несмотря на заверения фактических властей «Талибана» в том, что любые ограничения, особенно в плане доступа к образованию, будут временными, события на местах продемонстрировали ускоренную, систематическую и всеобъемлющую систему сегрегации, маргинализации и преследований», – считают они.

Спецдокладчики ООН также сожалеют, что обещания о более «инклюзивной форме правления не были реализованы». Они, в частности, отмечают, что обещания об амнистии для бывших правительственных и военных чиновников «нарушаются», принципы отказа от пыток и жестокого обращения в центрах содержания под стражей «слишком часто игнорируются», меньшинства подвергаются «маргинализации и дискриминации», а адвокаты, судьи, прокуроры и другие связанные с судебной системой люди сталкиваются с «серьезными рисками для безопасности».

Спецдокладчики призвали талибов прекратить дискриминацию в отношении женщин, предоставив им доступ к образованию и занятости, остановить репрессии в отношении бывших правительственных и военных чиновников, а также произвольные задержания.

В январе телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники сообщал, что правительство Афганистана установило десятидневный срок для закрытия женских салонов красоты в стране и запретило женщинам работать в торговых центрах. С момента прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» в августе 2021 года права женщин в этой стране были существенно ограничены, в частности, им было запрещено посещать занятия в высших учебных заведениях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle