• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Сабинском районе прошел мусульманский Сабантуй

Время чтения: 1 мин
922

23 июля в Сабинском мухтасибате в историческом поселении, известном как Утернясское городище XIV-XVI вв (находится возле села Илеберь), прошел республиканский мусульманский Сабантуй. Праздник организован мухтасибатом в рамках объявленного в Татарстане Года национальных культур и традиций.

Мусульманский Сабантуй начался с чтения аятов Куръана и совершения дуа. Всех собравшихся поприветствовали главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, директор Казанского медресе им.1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, имам-мухтасиб Сабинского района Айнур хазрат Ахметов, руководство района, главные спонсоры. В своих выступлениях хазраты рассказали о важности сохранения татаро-мусульманских традиций, о воспитания в молодежи духовных ценностей, нравственности, уважения к старшим.

Обязательным условием для всех участников Сабантуя было соблюдение мусульманского дресс-кода: мужчины были в тюбетейках и женщины – с покрытой головой. Здесь же была организована халяльная ярмарка.

После торжественного открытия была проведена викторина среди детей на знание основ ислама и сур Куръана. Затем на главной площадке прошли массовые игры: разбивание горшка (чүлмәк вату), перетягивание палки и каната, бег с яйцом, бой в мешках, бег в мешках, бег на гору, исполнение мунаджата, соревнования по лазанию среди детей младшего возраста, армрестлинг и корэш. Победителям игр и соревнований были вручены ценные призы.

Сабантуй украсили песни известного автора-исполнителя Ильяса Халикова.

Все участники в ходе мусульманского сабантуя совершили коллективный намаз.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle