• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: Татарстан высоко ценит возможность развития сотрудничества с Узбекистаном

Время чтения: 1 мин
1176

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Узбекистан принял участие в открытии технопарка в городе Джизак. Проект технопарка реализован по итогам последнего визита Минниханова в Джизак, который состоялся 10-11 октября 2022 года. Тогда на встрече с президентом Узбекистана была достигнута договорённость создать второй совместный технопарк.

Специалистами АО «Химград» подготовлен мастер-план площадки. Здесь планируется разместить не менее 36 компаний-резидентов с общим количеством 1100 рабочих мест и объемом инвестиций в 60 млн долларов. Технопарк предназначен для локализации производств зарубежных компаний на территории Узбекистана и усиления кооперации между узбекскими и зарубежными производственными компаниями. Площадка в Джизаке имеет комплексную инфраструктуру. Резидентам предоставляют земельные участки и помещения на правах аренды/выкупа. В марте этого года площадку уже посетили потенциальные резиденты. На месте был проведён деловой форум с презентацией возможностей технопарка. 

«Мы высоко ценим возможность развития сотрудничества с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений. Особая заслуга в этом президентов наших государств Владимира Владимировича Путина и Шавката Миромоновича Мирзиёева», – отметил Рустам Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия. Он напомнил, что чуть более года назад в Ташкентской области запустили первый совместный технопарк «Чирчик». Сегодня в нём реализуется уже 20 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций 127 миллионов долларов.  Идёт экспорт продукции в Казахстан и Таджикистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle