• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД указали на необходимость обеспечить безопасность россиян в Судане

Время чтения: 1 мин
968

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов провел встречу с послом Судана в Москве Мухаммедом Сирраджем, в ходе которой указал на важность обеспечения безопасности посольства РФ и всех российских граждан.

«С российской стороны была подчеркнута необходимость немедленного прекращения огня и решения возможных спорных вопросов путем переговоров. При этом была акцентирована важность обеспечения безопасности посольства России в Хартуме и всех российских граждан, находящихся в Судане», – говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства. Также на Смоленской площади отметили, что в ходе беседы основное внимание было уделено последнему развитию событий в Судане в контексте происходящих в стране вооруженных столкновений между подразделениями регулярной армии и силами быстрого реагирования.

15 апреля в суданской столице Хартуме начались боестолкновения между силами быстрого реагирования (СБР) и регулярной армией. Позднее столкновения перекинулись и на другие суданские регионы. Суданская армия заявила, что силы СБР напали первыми. Армия и служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты. Глава переходного суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР. В результате вооруженных столкновений погибли более 180 человек, порядка 1800 получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle