• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Азербайджане группа экстремистов намеревалась создать «религиозное государство»

Время чтения: 1 мин
761

Правоохранительные органы Азербайджана задердали шесть граждан республики, которые планировали организовать вооруженные беспорядки в стране с целью захвата власти и создания религиозного государства.

«Установлено, что проживающие в Иране и сотрудничающие с иранскими спецслужбами Руфулла Ахундзаде и Бахтияр Байрамов привлекли к сотрудничеству жителя Тертерского района Арифа Джумшудова и поручили ему создать «группу сопротивления» для организации на территории Азербайджана вооруженных беспорядков, захвата власти, насильственного изменения конституционного строя страны и создания религиозного государства, управляемого законами шариата», – говорится в совместном сообщении МВД, Службы госбезопасности и Генпрокуратуры Азербайджана. По данным правоохранителей, Джумшудов, в свою очередь, привлек к сотрудничеству нескольких своих знакомых.

«Задержанные, представляясь верующими, проводили в социальных сетях и на многолюдных церемониях «пропаганду в пользу Ирана и религиозного радикализма, выполняли полученные из-за рубежа задания для подрыва сформировавшихся в Азербайджане традиций толерантности», – добавляется в сообщении. Кроме того, по данным правоохранительных органов, члены группы организовали продажу «целенаправленно переправляемых» из Ирана наркотических средств и полученные от их сбыта крупные суммы денег использовали для пропаганды радикализма и финансирования другой подрывной деятельности в Азербайджане.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle