• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России заявили о росте угрозы терроризма в Африке

Время чтения: 1 мин
938

Страны Африки имеют полное право выбирать, с кем сотрудничать в области безопасности, особенно после провалов западных государств в обеспечении стабильности в регионе. Такое мнение высказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме борьбы с терроризмом.

«Сегодня [западными делегациями] опять затрагивалось сотрудничество России со странами африканского континента. Хочу сказать, что страны Африки имеют полное право выбирать, с кем именно и на каких условиях сотрудничать <…> Именно провалы западных государств вынуждают африканские страны обращаться к тем, кто может внести реальный вклад в борьбу с терроризмом на континенте. Мы все помним, что на фоне некоторых операций западных стран в Африке, направленных якобы на борьбу с терроризмом, террористическая угроза в Западной Африке и Сахеле лишь продолжала расти», – приводит слова дипломата ТАСС.

По его словам, Россия согласна с тем, что необходимо уделять повышенное внимание выявлению и искоренению причин возникновения терроризма. «Однако в этом контексте не все сводится к проблемам социально-экономического характера и коррупции, это не всегда описывает реальность и традиционные источники радикализации <…> Обвальный характер терроризм в Сахеле приобрел после беспардонного военного вмешательства Запада в дела Ливии, которое дестабилизировало весь регион <…> Это имеет проекцию даже на прибрежные государства Западной Африки», – указал дипломат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle