• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Тюркские страны создадут общий механизм реагирования на стихийные бедствия

Время чтения: 1 мин
940

Участники Организации тюркских государств (ОТГ) договорились создать общий механизм гражданской обороны ОТГ. Соответствующий документ планируется подписать уже к октябрю 2023 года. Об этом говорится в тексте итогового коммюнике внеочередного саммита организации, который проходит в Анкаре.

«Участники согласились с усилением сотрудничества между национальными ведомствами стран ОТГ по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями с целью эффективного, скоординированного и своевременного удовлетворения потребностей в случае возможных бедствий. Поручили соответствующим органам подписать Соглашение о создании механизма гражданской обороны Организации тюркских государств к 10-му саммиту организации, который состоится [в октябре 2023 года] в Туркестане, Казахстан», – говорится в документе, текст которого приводит ТАСС.

Выступая на саммите, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев констатировал, что сейчас в мире сложилась непростая геополитическая и экономическая ситуация. «В этих условиях очень важно укрепление сотрудничества тюркского мира. Тем самым наша организация демонстрирует, что заняла достойное место на международной арене. Нашим странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень. Это одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана», – отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle