• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров рассказал о подготовке саммита Россия – Африка

Время чтения: 1 мин
709

Россия в данный момент обобщает мнения и предложения африканских стран для формирования детальной повестки саммита Россия – Африка, который состоится в июле. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Эритреи Османом Мохаммадом.

«Обобщаем мнения и предложения, поступающие от африканских стран в контексте формирования детализированной повестки дня саммита. Она состоит из четырех крупных разделов: продовольственная и энергетическая безопасность, передача технологий, здравоохранение. Это очевидные приоритеты для всего мира, особенно для Африки», – приводит слова главы МИД РФ ТАСС.

Лавров отметил, что из указанной повестки для Африки особое значение имеет передача технологий для «преодоления зависимости от внешних факторов». При этом, как указал министр, во время африканского турне, проходившего в ЮАР, Эсватини, Анголе и Эритрее, он слышал совпадающие оценки положения дел в экономике.

«Прежде всего, [они совпадают] с точки зрения растущего желания стран Африки и Африканского союза сбрасывать негативные последствия колониального прошлого, которые до сих пор весьма дают о себе знать <…> Готовящиеся договоренности к саммиту будут обобщены в политической декларации в плане действий на 2024-2026 годы», – пояснил глава российской дипломатии.

Второй саммит и экономический форум Россия – Африка запланированы на 26-29 июля. Первый раз мероприятие прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle