• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Генсек ООН призвал инвестировать в восстановление Сирии

Время чтения: 1 мин
695

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал расширить гуманитарный доступ в Сирии как через механизм трансграничной доставки гумпомощи, так и через линии соприкосновения, а также активнее инвестировать в проекты раннего восстановления. Об этом говорится в комментарии официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

Ранее Совбез ООН единогласно принял резолюцию о продлении до 10 июля 2023 года механизма трансграничной доставки гумпомощи в арабскую республику. По словам Гутерреша, от трансграничной доставки зависят жизни 4,1 миллиона человек на северо-западе Сирии. Как указал Дюжаррик, гуманитарные потребности в САР достигли самого высокого уровня с начала конфликта в 2011 году.

«Гуманитарный доступ в Сирии, в том числе посредством трансграничных операций и операций по доставке гумпомощи через линии соприкосновения, должен быть расширен, а гуманитарная деятельность должна быть активизирована за счет инвестиций в проекты раннего восстановления», – говорится в заявлении Гутерреша, которое приводит РИА Новости.

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь, через границу с Турцией) через погранпереходы действует с 2014 года. Такой механизм продлевается ежегодно. Десятого января 2023 года истекал срок работы единственного оставшегося (в рамках механизма) на сирийской границе пограничного перехода «Баб-эль-Хава». Его действие продлили еще на полгода.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle