• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученый: слово «раис» в отношении Рустама Минниханова будет понятным арабскому миру

Время чтения: 1 мин
932

Слово «раис» арабского происхождения, которое благодаря многовековому взаимодействию татарской и арабской культуры является его естественной и неотъемлемой частью национального терминологического аппарата. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «Татар-информ» директор Института истории им. Марджани Радик Салихов.

Ранее сегодня Госсовет Татарстана принял поправки в Конституцию республики, предусматривающие, помимо прочего, упразднение должности президента Татарстана. Теперь высшее должностное лицо республики будет называться «глава – раис Республики Татарстан», в сокращенном варианте – «раис Республики Татарстан».

Комментируя данное решение с лингвистической точки зрения, Салихов отметил, что в татарском языке данная лексема функционирует в разных значениях, таких как президент, глава (государства), председатель.

Что касается истории термина «раис», то уже в XIX веке выдающийся историк, богослов и мыслитель Шигабутдин Марджани использовал его для обозначения руководителей татарской самоуправляемой общины (городовых ратуш). Затем это понятие шире входит в среду интеллектуалов. В эти же годы писатель и общественный деятель Фатих Амирхан в своих статьях, размышляя об отличиях монархического и республиканского устройства, также именовал руководителя республики словом «раис».

«Таким образом, слово «раис» достаточно логично с исторической точки зрения. Оно также понятно и для иностранных партнеров республики, и если говорить в контексте международной деятельности Рустама Минниханова, возглавляющего Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир», то это слово очень хорошо понятно арабскому миру, имеют дело с руководителем государства», – резюмировал Салихов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle