• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: Россия заинтересована в прочном мире между Баку и Ереваном

Время чтения: 1 мин
649

Россия как никто другой заинтересована в прочном и справедливом мире между Арменией и Азербайджаном и недопущении конфликтов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

«Россия, наверное, как никто другой заинтересована в том, чтобы в этом регионе между двумя дружественными нам государствами установился прочный, справедливый мир и надежно были бы исключены какие-либо рецидивы прошлых проявлений конфликтов», – сказал он. Лавров также отметил, что, несмотря на отмену визита главы МИД Армении в Москву, руководители дипведомств РФ и Азербайджана обсудили вопросы мирного договора.

«Считаем, что необходимо делать все, чтобы сближать позиции сторон. На определенном этапе казалось, что азербайджанские предложения, которые были позитивно встречены с армянской стороны, позволят создать основу для соответствующего юридического документа <…> Необходимость содействия Российской Федерации переговорному процессу признается нашими друзьями, более того, эта необходимость зафиксирована в трехстороннем заявлении по итогам трехстороннего саммита в Сочи 31 октября этого года», – напомнил глава российской дипломатии.

Лавров сообщил, что на встрече был проанализирован ход реализации всех трехсторонних заявлений по урегулированию в регионе. Также, по его словам, были отмечены подвижки в вопросе разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle