• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Благотворительный фонд «Ярдам-Помощь» подведет итоги года

Время чтения: 2 мин
694

В Казани состоится пресс-конференция Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» «Об итогах деятельности фонда за 2022 год, планах на 2023 год». Руководители фонда расскажут о проектах, над которыми работал фонд в течение года, а также обозначат основные достижения фонда за 2022 год.

В 2022 году фондом был запущен уникальный в своем роде многофункциональный инклюзивный спортивный комплекс «ДАН».  Свыше 1300 кв. м. площади объекта включают в себя многофункциональное игровое поле, специализированный фитнес-кабинет для людей с ОВЗ, фитнес-зал для здоровых людей, сауны, кабинет ЭМС-тренировок, массажа и многое другое.

Спортивный комплекс уникален тем, что в нем могут заниматься и готовиться к соревнованиям как люди с ограниченными возможностями, так и здоровые люди. «ДАН» уже является площадкой проведения различных чемпионатов. Так, на его базе уже прошли первые Всероссийские соревнования по футболу среди людей с инвалидностью и ОВЗ. Также здесь каждый день проводятся занятия для детей-инвалидов: колясочников, ДЦП, с синдромом Дауна и т.д.

По-прежнему основным направлением реабилитационного центра «Ярдам-Помощь» остается проведение курсов по двум проектам: «Поддержим друг друга» и «Видеть и слышать сердцем». За 2022 год более 200 человек прошли курсы реабилитации по этим проектам. Спикеры, в частности, директор реабилитационного центра Малика Гельмутдинова расскажет о том, какие изменения произошли и с какими трудностями пришлось столкнуться в течение этого года.

Также присутствующих ознакомят еще с одним стратегически важным проектом – строительством мечети «Сулейман» в поселке Левченко. На сегодняшний день в здании возведен купол (торжественная церемония возведения состоялась в сентябре этого года), установлены окна, а также идут уже внутренние работы, и процесс строительства близится к завершению.

Одним из важных проектов фонда, реализация которого началась в октябре текущего года, является социальная столовая. Данный объект строится на территории комплекса фонда в целях обеспечения благоустроенным помещением людей, нуждающихся в ежедневном кормлении (акция «Дорога жизни»).

С началом мобилизационных мероприятий фонд организовал акцию поддержки семей мобилизованных военнослужащих «Батырлык-Мужество», которая направлена на обеспечение семей мобилизованных продуктовыми наборами. Уже 687 семей мобилизованных получили продуктовую помощь от ОБФ «Ярдам-Помощь», сбор средств активно продолжается. Сумма переданных медикаментов в целом составляет 180 тысяч рублей, а одежды и обуви – на 336 тысяч рублей. 

Также с начала 2022 года было вручено 2227 сертификатов на общую сумму 3 018 000 рублей для нуждающихся лиц.

В типографии при ОБФ «Ярдам-Помощь» начали печатать единственный на территории СНГ Тафсир Корана по системе Луи Брайля. За основу был взят Тафсир Корана (Калям Шариф), выполненный под эгидой Духовного управления мусульман РТ.

На попечении фонда также находится дом-детей «Семейный очаг» для детей, оставшихся без попечения родителей, а также пансионат для мальчиков в Балтасинском районе РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle